Кафедра экономического анализа и аудита
ВГУ: Кафедра экономического анализа и аудита
Разделы
Сотрудники
Деятельность
Магистратура
Предложения
Миссия
Помощь кафедре
Партнерство
Фотоархив
Контакты
Гостевая книга
Архив новостей
English version
Chinese version
Новости
Главная > Архив новостей > ПРОТОКОЛ № 9 заседания кафедры экономического анализа и аудита от 24.04.2008 года

Архив новостей

ПРОТОКОЛ № 9 заседания кафедры экономического анализа и аудита от 24.04.2008 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
зав. кафедрой, проф. Ендовицкий Д.А.; доц. Щербакова Н.Ф.;
доц. Бочаров В.П.; доц. Гусева Л.И.; доц. Пожидаева Т.А.;
доц. Гальчина О.Н.; доц. Коробейникова Л.С.; доц. Купрюшина О.М.;
доц. Коменденко С.Н.; преп. Кудряшова А.В.; преп. Агупова К.П.;
преп. Калимуллина О.В.; асп. Журавлева Н.В.; асп. Воробьев Е.В.;
асп. Белобродский А.А., асп. Королев А.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Итоги проведения Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций».
Докладывает доц. Пожидаева Т.А.

2. Итоги проведения Международной научной студенческой конференции.
Докладывает доц. Коменденко С.Н.

3. О проведении научной сессии сотрудников ВГУ.
Докладывают профессор Д.А. Ендовицкий, доц. Пожидаева Т.А.

4. О проведении самооценки уровня качества предоставляемых кафедрой образовательных услуг.
Докладывает профессор Д.А. Ендовицкий, доц. Щербакова Н.Ф.

5. О подготовке студентами 2 курса, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заявок на конкурс стипендий Благотворительного фонда «OXFORD – RUSSIA».
Докладывают доц. Пожидаева Т.А., доц. Щербакова Н.Ф.

6. Разное.

СЛУШАЛИ 1:

Информацию об итогах проведения Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций».

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 2:

Информацию об итогах проведения к Международной научной студенческой конференции.

ВЫСТУПАЛИ:

Доц. С.Н. Коменденко представил информацию о проведении Международной научной студенческой конференции.

На конференции присутствовало 458 человек, из них иногородних 49 человека, иностранных 11 человек. Заслушано 328 докладов.

Студенты, занявшие призовые места и отмеченные дипломами Международной студенческой научно-практической конференции 18-19 апреля 2008 г. по направлениям научных исследований кафедры:

I. Секция финансового анализа
1, 2, 3 – занятое место;
прочие – отмечены дипломами за активное участие

1. Акимов Сергей Андреевич, маг. 6 к. ЭФ ВГУ;
2. Босая Ирина Ивановна, маг. 6 к. ЭФ ВГУ;
3. Косова Анна Петровна, маг. 5 к. ЭФ ВГУ;

Красикова Светлана Александровна, маг. 6 к. ЭФ ВГУ;
Полухина Ирина Валерьевна, студ. 4 к. ЭФ ВГУ;
Чурикова Людмила Васильевна, маг. 6 к. ЭФ ВГУ.

II. Секция управленческого анализа, контроля и аудита
1. Матющенко Сергей Евгеньевич, студ. 4 к. ЭФ ВГУ;
2. Щербакова Анжела Николаевна, маг. 6 к. ЭФ ВГУ;
3. Погодина Елена Алексеевна, студ. 4 к. Адыгейского госуниверситета;

Лукинова Оксана Валерьевна, студ. 4 к. ЭФ ВГУ;
Золина Татьяна Владимировна, маг. 6 к. ЭФ ВГУ;
Извеков Евгений Вячеславович, студ. 4 к. ЭФ ВГУ.

Доц. В.П. Бочаров дал положительную оценку прошедшей конференции и отметил руководителей Международной научной студенческой конференции доц. Коменденко С.Н. и преп. Меняйло Г.В.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 3:

О проведении научной сессии сотрудников ВГУ.

ВЫСТУПАЛИ:

Проф. Д.А. Ендовицкий: Научная сессия сотрудников ВГУ была заявлена на 11 апреля 2008 года и совпала с Международной научно-практической конференцией «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организаций». Все преподаватели кафедры приняли активное участие в научной сессии сотрудников ВГУ.

Доц. Коменденко С.Н. занял 3 место в научной сессии экономического факультета ВГУ.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 4:

О проведении самооценки уровня качества предоставляемых кафедрой образовательных услуг.

В ходе диагностических мероприятий по самооценке уровня качества подготовки студентов, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», сформирована комиссия в составе доц. Щербаковой Н.Ф., доц. Пожидаевой Т.А., доц. Коменденко С.Н. для определения наличия необходимого методического обеспечения (рабочих программ, контрольно-измерительных материалов) у молодых преподавателей кафедры (преп. Агуповой К.П., преп. Кудряшовой А.В., преп. Калимуллиной О.В.).

ВЫСТУПАЛИ:

Доц. Щербаковой Н.Ф., доц. Пожидаевой Т.А., доц. Коменденко С.Н. в процессе экспресс-анализа наличия у преподавателей кафедры методического обеспечения установлено:

по преп. Агуповой К.П. и преп. Кудряшовой А.В.: все читаемые курсы обеспечены методическим материалом. В тоже время рабочие программы по отдельным курсам разработаны в 2004 г. и требуют обновления;

по преп. Калимуллиной О.В.: отсутствуют рабочие программы по курсу «Внутрифирменные стандарты аудита» для вечерней формы обучения (программы ВВО и ССО). Все имеющиеся в наличии рабочие программы разработаны в 2004 году, литература представлена источниками до 2001 г. – требуется их серьезное обновление.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

Усилить контроль качества реализации образовательных программ. Преп. Агуповой К.П., преп. Кудряшовой А.В. и преп. Калимуллиной О.В. в первой декаде мая представить отчет по устранению выявленных замечаний.

СЛУШАЛИ 5:

О подготовке студентами 2 курса, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», заявок на конкурс стипендий Благотворительного фонда «OXFORD – RUSSIA».

ПОСТАНОВИЛИ:

Ходатайствовать перед Ученым советом экономического факультета ВГУ выдать рекомендации для участия в конкурсе стипендий 2008 г. Благотворительного фонда «OXFORD – RUSSIA» (основание: высокие результаты учебы и активное участие в НИРС) следующим студентам 2 курса, обучающимся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»:

1. Анищенко Анна Александровна;
2. Сивкова Людмила Юрьевна;
3. Словягина Нина Викторовна;
4. Харитон Анастасия Семеновна;
5. Фильчев Сергей Анатольевич.

СЛУШАЛИ 6:

О проведении Дня открытых дверей экономического факультета.

ВЫСТУПАЛИ:

Проф. Д.А. Ендовицкий: День открытых дверей это важное мероприятие, проводимое в рамках приемной кампании 2008 г. Мы подготовили специализированные буклеты, раскрывающие информацию о стратегии развития кафедры, реализуемых на ней основных профессиональных образовательных программах, перспективах трудоустройства выпускников. Кафедру посетили 55 семей (родителей с детьми – абитуриентами). В ходе встречи с абитуриентами были даны обстоятельные ответы на волнующие их вопросы: порядок поступления в ВГУ на специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», объяснены отличия в образовательных программах подготовки специалистов, бакалавров и магистров.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 7:

О включении ВГУ в эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам, обучающимся в вузах с государственной аккредитацией и лицензией на право ведения образовательной деятельности.

ВЫСТУПАЛИ:

Проф. Д.А. Ендовицкий: ВГУ участвует в эксперименте по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов. На официальном сайте ВГУ открыт раздел «Образовательные кредиты», в котором раскрыто правовое обеспечение и механизм государственной поддержки предоставления студентам образовательных кредитов. Руководство ВГУ проинформировало своих стратегических партнеров со стороны бизнес-сообщества (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ОАО «Минудобрения»), а также Центрально-Черноземный банк СБ РФ, ОАО «Липецккомбанк», ОАО «Банк Юго-Восток» и другие организации об условиях, преимуществах и механизме реализации проекта по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов. Реализация этого проекта сделает более доступным высшее профессиональное образование, апробирует на практике порядок финансирования целевых студентов с требуемыми для бизнеса профессиональными компетенциями.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

Зав. кафедрой экономического
анализа и аудита, д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А.