Кафедра экономического анализа и аудита
ВГУ: Кафедра экономического анализа и аудита
Разделы
Сотрудники
Деятельность
Магистратура
Предложения
Миссия
Помощь кафедре
Партнерство
Фотоархив
Контакты
Гостевая книга
Архив новостей
English version
Chinese version
Новости
Главная > Архив новостей > 01.12.2009

Архив новостей

Дискуссия на встрече с Полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Полтавченко Г.С.

Вопрос: оптимизация региональной системы высшего образования и демографическая проблема

Выдержка из Послания Президента Федеральному собранию РФ:

Д.А. Медведев:

«…Пятое, что нужно сделать: систему педагогического образования также ждёт серьёзная модернизация. Будут внедрены обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации на базе лучших российских вузов и школ. Средства на повышение квалификации должны предоставляться с возможностью выбора образовательных программ, а педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов…»

Выдержка из стенограммы заседания Совета ректоров вузов Воронежской области 10.09.2009 г. с участием руководителя Рособразования Булаева Н.И.:

Булаев Н.И.:

«…С 2007 года по 2010 год численность выпускников сократилась практически на 50%. С 2010 года этот спад будет продолжаться до 2017 года. До 2017 года по сравнению с 2007 годом количество выпускников уменьшится более чем в 2 раза. На сегодняшний день мы на бюджетные места приняли в нынешнем году 535 тысяч студентов. Уже сейчас разные вузы немножко не выполнили план по бюджетному набору…

…Я не призываю вас объединяться, это дело каждого. Я предлагаю сесть и подумать. Агентство к этому готово. Губернатор, насколько я понимаю, в этом крайне заинтересован, потому, что развитие региона, его имидж, его потенциал напрямую и во многом зависят от того какова высшая школа в регионе. Нет высшей школы - нет будущего. Нет университетов серьезных – будущее региона мне очень трудно нарисовать и представить…»

  1. На систему высшего образования оказывают существенное влияние следующие факторы:
    • демографическая проблема (к 2017 г. число выпускников общеобразовательных школ будет на половину меньше по сравнению с 2007 г.);
    • существенно сокращается федеральное финансирование вузов по статьям фундаментальных исследований, капстроительства, капремонта и пр.;
    • крайне слабое взаимодействие вузов и бизнес-сообщества - особенно в регионах.
  2. Региональная система высшего образования (40 вузов, 120 тыс. студентов) это серьезное и значимое конкурентное преимущество области в сравнении с другими субъектами в ЦФО (не считая Москвы). Однако налицо диспропорция в образовательных программах: 87% вузов готовят экономистов. Пока система высшего образования не отвечает по своей структуре и качественным характеристикам основным вызовам времени и потребностям работодателей.
  3. ВГУ активно осуществляет мониторинг регионального рынка труда: оценивает предпочтения старшеклассников при выборе профессии и анализирует кадровые потребности бизнес-сообшества. Координирует работу – проректор Ендовицкий Д.А.
  4. Университет выступил инициатором стратегических отношений с представителями крупного бизнеса: ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ОАО «Минудобрения», предприятия – филиалы космического холдинга им. Хруничева, концерн «Сименс». С этими крупнейшими предприятиями заключены соглашения о стратегическом партнерстве и реализуются совместные образовательные и исследовательские проекты (координатор работы – проректор Ендовицкий Д.А.).
  5. В июне 2008 г. группой разработчиков, в которую входили ректоры крупнейших вузов г. Воронежа, разработали проект федерального университета Центрального Черноземья. Проект получил одобрение в Департаменте государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки РФ, его поддержала городская дума и региональное отделение РСПП. Однако Администрация Воронежской области не поддержала этот интеграционный проект.
  6. Сейчас по поручению руководителя Рособразования Булаева Н.И. и губернатора Гордеева А.В. мы работаем над новой концепцией развития региональной системы высшего образования.

Проректор ВГУ, проф. Д.А. Ендовицкий