Кафедра экономического анализа и аудита
ВГУ: Кафедра экономического анализа и аудита
Разделы
Сотрудники
Деятельность
Магистратура
Предложения
Миссия
Помощь кафедре
Партнерство
Фотоархив
Контакты
Гостевая книга
Архив новостей
English version
Chinese version
Новости
Главная > Архив новостей > 01.12.2009

Архив новостей

Дискуссия на встрече с Полномочным представителем Президента РФ в Центральном федеральном округе Полтавченко Г.С.

Вопрос: инвестиционная привлекательности региона, государственная поддержка кластеров Воронежской области

Выдержка из Послания Президента Федеральному собранию РФ:

Д.А. Медведев:

«…Мы обязаны извлечь уроки из событий прошедшего периода. Ведь пока росли цены на нефть, у многих, что там скры-вать, почти у всех, были иллюзии, будто структурные реформы ещё могут подождать и сейчас нужно воспользоваться теми ценами, которые сложились. В основном предпочтение было отдано форсированию роста старой, сырьевой экономики, а для формирования новой, создающей уникальные технологии и инновационные продукты, были приняты лишь отдельные и несистемные решения.

Больше медлить с этим нельзя. Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производ-ственной сферы. По моему убеждению, это вопрос выживания нашей страны в современном мире…»

  1. Системные разработки практических рекомендаций по региональной инвестиционной и промышленной политике осуществлялись на протяжении многих лет. Группа практиков и университетских ученых приняла активное участие в обсуждении Антикризисной программы правительства РФ (наши предложения обсуждались на заседании дискуссионного клуба ЦСКП Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
  2. Нас привлекали на экспертизу Стратегии развития Воронежской области (разработка группы «Северо-Запад»). К сожалению, наши конкретные замечания и предложения не были учтены.
  3. Мы внимательно проанализировали конкретные шаги прошлой администрации по укреплению инвестиционной привлекательности региона. Сделали определенные выводы. В настоящее время мы выделяем следующие отраслевые группы предприятий (кластеров), которые потенциально могут служить локомотивами экономического рывка в регионе:
    • сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции;
    • авиационная, ракетно-космическая и электронная промышленность;
    • IT-технологии и медицинская диагностика;
    • туристско-рекреационная сфера деятельности;
    • траспортно-логистические проекты.
  4. Группа экономистов регионального Правительства (финансовый блок) и ученых экономического факультета ВГУ в рамках отдельного проекта московского издательского дома «Финансы и кредит» разработала основные стратегические положения развития региона. Фактически полный документ это экономический паспорт региона. Материал представлен в спецвыпуске журнала «Национальные интересы: приоритеты и безопасность. Основные стратегические направления развития региона определены Губернатором Гордеевым А.В. Координацию работы осуществлял проректор ВГУ Ендовицкий Д.А. (материал прилагается).
  5. Основные мероприятия по укреплению инвестиционной привлекательности региона: устранение излишних административных барьеров; создание прозрачного механизма выделения земельных участков для промплощадок; преференции по льготам на местные налоги; внедрение практики инвестиционного инспектора (представитель региональной власти сопровождает инвестиционный проект от начала до запуска производства и несет за это ответственность); изменения диспропорции в кредитном портфеле ЦЧБ СБ РФ (от Белгорода и Липецка к Воронежу) и пр.

Проректор ВГУ, проф. Д.А. Ендовицкий