Кафедра экономического анализа и аудита
ВГУ: Кафедра экономического анализа и аудита
Разделы
Сотрудники
Деятельность
Магистратура
Предложения
Миссия
Помощь кафедре
Партнерство
Сотрудничество
Фотоархив
Контакты
Гостевая книга
Архив новостей
English version
Chinese version
Новости
Главная > Архив новостей > Пресс-релиз о поездке делегации ВГУ в КНР

Архив новостей

Пресс-релиз о поездке делегации ВГУ в КНР

Делегация Воронежского государственного университета во главе с проректором Дмитрием Ендовицким по приглашению Министерства КНР по делам иностранных экспертов (State Administration of Foreign Experts Affairs, PRC) посетила Китай (11-14.05.2009 г.).

В ходе делового визита был осуществлен ряд важных переговоров и проведены встречи в государственных комитетах и учреждения КНР:

  1. Проректора Ендовицкого Д.А. принимал директор Департамента международного обучения (State Administration of Foreign Experts Affairs, PRC) г-н Цуи Чангженг (г. Пекин). В процессе отчета о 7-летней работе Китайского центра ВГУ был отмечен высокий качественный уровень подготовки и организации стажировок более 1000 специалистов из Китая в ВГУ. Принято решение об усилении сотрудничества с ВГУ и поддержке высокопоставленными представителями государственной власти Китая усилий Воронежского университета по созданию Центра культуры и бизнеса Китая в Воронежской области.
  2. С Чунцинским государственным технологическим университетом (г. Чунцин – побратим г. Воронежа) подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между вузами и дополнительное соглашение об обмене студентами.
  3. С Сычуанским государственным университетом иностранных языков подписано рамочное соглашение о сотрудничестве и сформирована группа китайских студентов в количестве 20 чел. для годовой стажировки в ВГУ на филологическом факультете.
  4. В рамках визита российской делегации в г. Чунцин проректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и помощник ректора Юрий Епифанцев возложили цветы к памятнику советским военным, погибшим во время антияпонской войны.
  5. Между ВГУ и Государственным комитетом по строительству г. Чунцин подписан договор о сотрудничестве в области подготовки кадров, повышения квалификации и стажировки сотрудников. В договоре отдельно выделено, что для Государственного комитета по строительству г. Чунцин генеральным партнером, представляющим его интересы в РФ, является ВГУ.
  6. В г. Шанхай проведены переговоры между ВГУ и компанией «Консультативный совет по сотрудничеству: Европа и Азия» по вопросам организации культурного и бизнес взаимодействия.
  7. Проректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий встретился с руководством Шандунского государственного университета (Shandong University, Jinan). Обговорены положения договора между двумя классическими университетами и достигнуто принципиальное согласие на взаимодействие университетов по вопросу открытия при ВГУ Института Конфуция (межрегионального Центра китайского языка, культуры и бизнеса).

Активная международная деятельность ВГУ в Китае открывает для университета и всей Воронежской области новые возможности по расширению экспорта образовательных услуг, реализации совместных научных проектов, создает условия для активной работы ведущего вуза страны по программе «востоковедение» (китайского направления исследований), а также прямо способствует повышению инвестиционной привлекательности Воронежской области.

посмотреть фотографии  

Информация представлена 
Проректором ВГУ, проф. Дмитрием Eндовицким  
15.05.2009 г.