Кафедра экономического анализа и аудита
ВГУ: Кафедра экономического анализа и аудита
Разделы
Сотрудники
Деятельность
Магистратура
Предложения
Миссия
Помощь кафедре
Партнерство
Фотоархив
Контакты
Гостевая книга
Архив новостей
English version
Chinese version
Новости
Главная > Архив новостей > 21.12.2009

Архив новостей

21.12.2009

Проректор по экономическому развитию и инновациям Воронежского госуниверситета,
д.э.н., профессор Дмитрий Ендовицкий

Неделю назад широкой общественности стали известны результаты рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, составленного авторитетным российским агентством «Эксперт РА»: Воронежская область заняла высокое 7 место среди всех регионов России, причем от Москвы наша область отстала всего на одну позицию.

Подписание Алексеем Гордеевым и Юрием Лужковым соглашения о межрегиональном сотрудничестве в стратегической пятилетней перспективе позволит значительно усилить конкурентные преимущества Воронежской области по ряду экономических, инновационных и инфраструктурных показателей.

На наш взгляд, контакты по линии правительств и отраслевых департаментов весьма благоприятно повлияют на реализацию планов создания в Воронеже крупного транспортно-логистического центра (так называемого «транспортного хаба»).

Уже сейчас вузовским сообществом анализируется положительный опыт взаимодействия Совета ректоров вузов Москвы и Московской области с Правительством Москвы. В настоящее время мы хотим перенести успешные модели и программы взаимодействия московского вузовского сообщества и региональной власти на воронежскую землю.

Для нашего региона с традиционно высокими темпами жилищного строительства будут весьма полезны прямые контакты с московскими инвесторами и крупными инвестиционно-строительными группами. Инновационно - ориентированные предприятия радиоэлектронной промышленности, ракетно-космической и авиационной отрасли также нуждаются в прямом выходе на «якорные» предприятия – заказчиков наукоемкой продукции из московского региона.

Кроме того, мы считаем, что и в сфере государственной поддержки малого предпринимательства нам воронежцам есть чему поучиться у столичных коллег. Сейчас реализация принципа «одного окна» по созданию предприятий малого и среднего бизнеса находится под личным контролем губернатора А.В. Гордеева. Существенное снижение административных барьеров в процессе создания субъектов малого предпринимательства возможно с применением отработанных технологий регулирования малого бизнеса в г. Москве.

И наконец, для нашего региона важно, чтобы воронежские предприятия, находящиеся под контролем московских собственников, за счет своих налоговых платежей формировали доходную часть бюджета Воронежской области. При решении и этого, во многом политического вопроса, безусловно, необходимо находить компромиссные варианты решения проблемы между двумя правительствами.