Главная > Архив новостей > Информационное письмо

о Международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля
деятельности организаций» (11 апреля 2008 г.)

Организатор: Воронежский государственный университет (кафедрой экономического анализа и аудита, кафедрой бухгалтерского учета).

Председатель организационного комитета конференции: проректор по экономическому развитию и инновациям ВГУ, заведующий кафедрой экономического анализа и аудита, д.э.н., проф. Д.А. Ендовицкий.

Консультационная и финансовая поддержка: Учебно-методи- ческий центр бухгалтеров, финансовых менеджеров, аудиторов и налоговых консультантов ВГУ.

Информационная поддержка: Издательский Дом «Финансы и кредит» (г. Москва).

На конференцию заявлено 180 докладов.

Участниками конференции стали представители 45 российских вузов из 28 городов РФ (Воронеж, Липецк, Белгород, Курск, Москва, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Тверь, Астрахань, Новосибирск, Красноярск, Челябинск, Екатеринбург, Омск, Томск, Хабаровск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Барнаул, Краснодар, Нальчик и др.).

В работе конференции приняли участие представители Белорусского государственного экономического университета (Республика Белорусь), Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского (Украина), Кыргызского государственного университета и Ошского технологического университета (Киргизия), Университета Николая Коперника (г. Торунь, Польша).

Кроме того, в конференции участвовали специалисты-практики крупнейших промышленных предприятий – ОАО «Минудобрения» (г. Россошь), ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (г. Липецк), ЗАО «УГМК-Рудгормаш» (г. Воронеж), ЗАО ПрайсвотерхаусКуперс Аудит (г. Москва), Группы компаний ПИК (г. Москва), а также представители Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Главной контрольно-ревизионной инспекции ФСИН (г. Москва), Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Центрально-Черноземного банка СБ РФ.

Организаторы и участники международной научно-практической конференции получили приветственное письмо от ЗАО "КПМГ" (г. Москва), в котором подчеркивается большой вклад ВГУ в развитие аудиторской профессии и отмечается успешный характер сотрудничества КПМГ с университетом (в части подготовки кадров, реализации стипендиальных программ, проведения круглых столов по актуальным проблемам реформирования российской системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями МСФО.

На пленарном заседании выступили с докладами: Белов М.Ю. (зам. начальника Главной КРИ Федеральной службы исполнения наказаний»; Чупандина Е.Е. (начальник управления качества обучения ВГУ); Рожненко К.Н. (начальник Военного представительства 1222 заказчика Министерства обороны РФ); Лукинова О.В. (финансовый аналитик НП «Консультативный совет по корпоративному образованию, инновациям и бизнесу»); Соболева В.Е. (соискатель кафедры экономического анализа и аудита ВГУ).

После пленарного заседания работа конференции была продолжена в секциях: «Финансовый и налоговый учет» (руководитель – проф. Сапожникова Н.Г.); «Управленческий учет» (руководитель – доц. Булгакова С.В.); «Экономический анализ и статистика» (руководитель – доц. Щербакова Н.Ф.); «Внешний и внутрихозяйственный контроль» (руководитель – доц. Гусева Л.И.).

В заключении работы международной конференции:

• были подведены основные итоги заседания участников по секциям;
  • выделены наиболее яркие доклады и сообщения, вызвавшие наибольший интерес в связи с актуальностью затронутых проблем и инновационными результатами исследований;
  • определены наиболее перспективные направления развития учетно-статистической и контрольно-аналитической науки;
  • подтверждено, что наиболее пионерские (прорывные) результаты в экономической науке могут быть получены на междисциплинарном стыке (проблемы управленческого учета, корпоративного анализа/аудита, бухгалтерского менеджмента, анализа стоимости компании, моделирования учетных процессов с системе реинжениринга бизнес-процессов и пр.);
  • обоснованно высказаны опасения в связи с существенным риском потери профессиональной идентификации учетно-финансовой, аудиторской и контрольно-аналитической специальности в связи с отсутствием в системе бакалавриата (по направлению «Экономика») четко выделенных профилей с набором профессиональных (бухгалтерских, аналитических, аудиторских) компетенций;
  • высказаны аргументированные суждения о динамике и следствиях реформирования отечественной системы бухгалтерского учета и отчетности;
  • предложено в следующем году организовать аналогичную международную научно-практическую конференцию на базе ВГУ.