Кафедра экономического анализа и аудита
ВГУ: Кафедра экономического анализа и аудита
Разделы
Сотрудники
Деятельность
Магистратура
Предложения
Миссия
Помощь кафедре
Партнерство
Фотоархив
Контакты
Гостевая книга
Архив новостей
English version
Chinese version
Новости
Главная > Архив новостей > ПРОТОКОЛ № 10 заседания кафедры экономического анализа и аудита от 27.05.2008 года

Архив новостей

ПРОТОКОЛ № 10 заседания кафедры экономического анализа и аудита от 27.05.2008 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
зав. кафедрой, проф. Ендовицкий Д.А.; доц. Щербакова Н.Ф.;
доц. Бочаров В.П.; доц. Гусева Л.И.; доц. Пожидаева Т.А.;
доц. Гальчина О.Н.; доц. Купрюшина О.М.; доц. Коменденко С.Н.;
преп. Рахматулина Р.Р., преп. Агупова К.П.; преп. Калимуллина О.В.;
асп. Журавлева Н.В.; асп. Ковтун Д.В.;
асп. Круглов А., соиск. Соболева В.Е.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об избрании по конкурсу на должность профессора по кафедре экономического анализа и аудита Бочарова Виктора Петровича (0,75 ст. бюджет, 0,25 ст. внебюджет).
Докладывают д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А., д.э.н., доц. Бочаров В.П.

2. Об избрании по конкурсу на должность доцента по кафедре экономического анализа и аудита Гусевой Ларисы Ивановны (0,75 ст. бюджет, 0,25 ст. внебюджет).
Докладывают д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А., к.э.н., доц. Гусева Л.И.

3. Об избрании по конкурсу на должность доцента по кафедре экономического анализа и аудита Востриковой Лилии Алексеевны (0,5 ст. бюджет, 0,5 ст. внебюджет).
Докладывают д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А., к.э.н., преп. Вострикова Л.А.

4. О плане работы диссертационного совета Д 212.038.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика.
Докладывает д.э.н., проф. Д.А. Ендовицкий.

5. Отчет о работе над замечаниями рецензентов по кандидатской диссертации Соболевой В.Е (научный руководитель, д.э.н., проф. Д.А. Ендовицкий).
Докладывает соиск. Соболева В.Е., рецензенты (доц. Щербакова Н.Ф., доц. Коробейникова Л.С., асп. Белобродский А.А.).

6. Информация о результатах ГЭК 5 курса дневного отделения и 6 курса вечернего отделения.
Докладывает ст. лаборант Шапошникова И.В.

7. О результатах предзащиты магистерских диссертаций.
Докладывает доц. Щербакова Н.Ф.

8. Об организации прохождения: преддипломной практики у студентов 5 курса дневного отделения и 6 курса вечернего отделения; производственной практики у студентов 4 курса дневного отделения (специалитет и бакалавриат).
Докладывают доц. Щербакова Н.Ф., доц. Коробейникова Л.С., доц. Гальчина О.Н.

9. Разное.

СЛУШАЛИ 1:

Информацию об избрании по конкурсу на должность профессора по кафедре экономического анализа и аудита Бочарова Виктора Петровича (0,75 ст. бюджет, 0,25 ст. внебюджет).

ВЫСТУПИЛИ:

Проф. Д.А. Ендовицкий, доц. О.Н. Гальчина, доц. Н.Ф. Щербакова, доц. Т.А. Пожидаева, доц. Л.И. Гусева. Дана высокая оценка работы доцента, д.э.н. Бочарова В.П. и отмечены его деловые и человеческие качества, а также высокий профессиональный уровень, заинтересованность в делах кафедры и активное участие в решении проблем университета.

ПОСТАНОВИЛИ:

Рекомендовать Ученому совету экономического факультета ВГУ избрать Бочарова Виктора Петровича сроком до 5 лет на выборную должность профессора (0,75 ст. бюджет, 0,25 ст. внебюджет) по кафедре экономического анализа и аудита. Голосовали единогласно.

СЛУШАЛИ 2:

Информацию об избрании по конкурсу на должность доцента по кафедре экономического анализа и аудита Гусевой Ларисы Ивановны (0,75 ст. бюджет, 0,25 ст. внебюджет).

ВЫСТУПАЛИ:

Проф. Д.А. Ендовицкий, доц. О.Н. Гальчина, доц. Н.Ф. Щербакова, доц. Т.А. Пожидаева. Выступающие отметили высокий уровень профессионализма доц. Гусевой Л.И., ее умение работать с людьми, повышенное чувство ответственности, богатейший преподавательский опыт.

ПОСТАНОВИЛИ:

Рекомендовать Ученому совету экономического факультета ВГУ избрать Гусеву Ларису Ивановну сроком до 5 лет на выборную должность доцента (0,75 ст. бюджет, 0,25 ст. внебюджет) по кафедре экономического анализа и аудита по кафедре экономического анализа и аудита. Голосовали единогласно.

СЛУШАЛИ 3:

Об избрании по конкурсу на должность доцента по кафедре экономического анализа и аудита Востриковой Лилии Алексеевны (0,5 ст. бюджет, 0,5 ст. внебюджет).

ВЫСТУПАЛИ:

Проф. Д.А. Ендовицкий, доц. О.Н. Гальчина, доц. Н.Ф. Щербакова, доц. Т.А. Пожидаева, доц. О.М. Купрюшина. Выступающие отметили высокий уровень учебно-методической работы, качество преподавания специальных дисциплин, количество публикаций доц. Востриковой Л.А., а так же отмечены ее активность в научно-исследовательской работе и профессионализм.

ПОСТАНОВИЛИ:

Рекомендовать Ученому совету экономического факультета ВГУ избрать Вострикову Л.А. сроком до 5 лет на выборную должность доцента (0,5 ст. бюджет, 0,5 ст. внебюджет) по кафедре экономического анализа и аудита. Голосовали единогласно.

СЛУШАЛИ 4:

О плане работы диссертационного совета Д 212.038.23 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика.

ВЫСТУПАЛИ:

Проф. Ендовицкий Д.А.: Приказом Рособрнадзора № 737-525 от 18.04.2008 г. утвержден диссертационный совет Д 212.038.23 при Воронежском госуниверситете по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика.

В настоящее время в Воронежском госуниверситете функционируют 3 диссертационных совета по экономическим наукам:

  • Д 212.038.15 (председатель совета – д.э.н., проф. Карагодин И.Т.) по специальностям: 08.00.01 – Экономическая теория; 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (специализации «Теория управления экономическими системами», «Экономика труда»);
  • ДМ 212.038.21 (председатель совета – д.э.н., проф. Давнис В.В.) по специальностям: 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (специализация «Маркетинг»); 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики;
  • Д 212.038.23 (председатель совета – д.э.н., проф. Д.А. Ендовицкий) по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика.
    Создание системы диссертационных советов по экономическим наукам при ВГУ еще раз подтверждает статус университета как уникального научно-образовательного экономического центра Черноземного региона России и свидетельствует о наличии в университете общепризнанной научной школы в области экономики.

Диссертационные советы, утвержденные приказами Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, будут способствовать повышению качества подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации для инновационной экономики региона, укрепляют конкурентные преимущества Воронежского госуниверситета в общероссийском вузовском сообществе.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 5:

Отчет о работе над замечаниями рецензентов по кандидатской диссертации Соболевой Валерии Евгеньевны (научный руководитель, д.э.н., проф. Д.А. Ендовицкий).

Выступление рецензентов (доц. Щербакова Н.Ф., доц. Коробейникова Л.С., асп. Белобродский А.А.) с оценкой качества диссертации и автореферата Соболевой В.Е.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Признать актуальность темы диссертационного исследования Соболевой В.Е., научную новизну и практическую значимость выносимых на защиту результатов работы.

2. Признать положительными результаты работы соискателя Соболевой В.Е. над замечаниями рецензентов и сотрудников кафедры (работа над замечаниями осуществлялась в течение 6 месяцев; качество работы существенно возрасло).

3. Подтвердить, что опубликованные работы (статьи, тезисы докладов) раскрывают основное содержание диссертационного исследования.

4. Рекомендовать диссертацию и автореферат Соболевой В.Е. на тему «Экономический анализ сделок слияния и поглощения компаний» к защите на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика в диссертационном совете Д 212.038.23 при Воронежском государственном университете и утвердить заключение (выписка из заседания кафедры прилагается).

СЛУШАЛИ 6:

Информацию о итогах ГЭК 5 курс д/о и 6 курс в/о.

ГЭК 5 курса д/о сдали на: «отлично» – 47 человека; «хорошо» – 22 человека; «удовлетворительно» – 8 человек. Средний балл - 4,5.
ГЭК 6 курса в/о сдали на: «отлично» – 10 человек; «хорошо» – 12 человек; «удовлетворительно» – 1 человек. Средний балл - 4,4.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 7:

О результатах предзащиты магистерских диссертаций.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 8:

Об организации прохождения преддипломной практики у студентов 5 курса дневного отделения, 6 курса вечернего отделения и производственной практики у студентов 4 курса дневного отделения (специалитет и бакалавриат).

ВЫСТУПИЛИ:

Щербакова Н.Ф.: Сроки прохождения практики 5 курса дневного отделения с 24.03.2008 г. по 19.04.2008 г. Все предприятия, на которых студенты проходили практику, согласованы с руководителями и соответствуют как профилю подготовки, так и виду объекта исследования.

Защитило итоги практики на

«отлично» 51 человека;
«хорошо» 23 человека;
«удовлетворительно» 3 человека;
«неудовлетворительно» 0 человек.

Коробейникова Л.С.: Сроки прохождения практики 6 курса вечернего отделения с 09.02.08 по 05.04.08 г. Случаев нарушения дисциплины выявлено не было.

Защитило итоги практики на

«отлично» 21 человека;
«хорошо» 2 человека;
«удовлетворительно» 0 человек;
«неудовлетворительно» 0 человек.

Гальчина О.Н.: Сроки прохождения практики 4 курса дневного отделения с 28 апреля 2008 по 24 мая 2008 г. Практика проходила согласно программе, которая содержит основные разделы по учету, анализу и контролю.

Защитило итоги практики на

«отлично» 12 человека;
«хорошо» 3 человека;
«удовлетворительно» 0 человек;
«неудовлетворительно» 0 человек.

ПОСТАНОВИЛИ:

Информацию принять к сведению.

СЛУШАЛИ 9:

Об утверждении письменной формы экзамена по дисциплинам:

«Контроль и ревизия» - для студентов вечерней формы обучения (4 курс, 3 группа);
«Инвестиционный анализ» - для студентов вечерней формы обучения (3 курс, 4 группа).

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить письменную форму экзамена по дисциплинам:

«Контроль и ревизия» - для студентов вечерней формы обучения (4 курс, 3 группа);
«Инвестиционный анализ» - для студентов вечерней формы обучения (3 курс, 4 группа).

СЛУШАЛИ 10:

Об утверждении контрольно-измерительных материалов экзаменационных билетов по дисциплинам:

«Контроль и ревизия» - для студентов вечерней формы обучения (4 курс, 3 группа);
«Инвестиционный анализ» - для студентов вечерней формы обучения (3 курс, 4 группа).

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить контрольно-измерительные материалы экзаменационных билетов по дисциплинам:

«Контроль и ревизия» - для студентов вечерней формы обучения (4 курс, 3 группа);
«Инвестиционный анализ» - для студентов вечерней формы обучения (3 курс, 4 группа).

Зав. кафедрой экономического 
анализа и аудита, д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А.