Новости
Главная > Архив новостей > ПРОТОКОЛ № 3 заседания кафедры экономического анализа и аудита от 31.10.2007 года

ПРИСУТСТВОВАЛИ:
зав. кафедрой, проф. Ендовицкий Д.А.; доц. Щербакова Н.Ф.; доц. Бочаров В.П.;
доц. Гусева Л.И.; доц. Пожидаева Т.А.; доц. Гальчина О.Н.;
доц. Коробейникова Л.С.; доц. Купрюшина О.М.; доц. Коменденко С.Н.;
преп. Вострикова Л.А.; преп. Кудряшова А.В.; преп. Агупова К.П.;
преп. Калимуллина О.В.; асп. Китаева Н.В.; асп. Воробьев Е.В.;
асп. Белобродский А.А., асп. Королев А., асп. Ковтун Д.В.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Обсуждение кандидатской диссертации Соболевой Валерии Евгеньевны «Экономический анализ сделок слияния и поглощения компаний».
Докладывают рецензенты: доц. Щербакова Н.Ф., доц. Коробейникова Л.С., асп. Белобродский А.А.

2. О проведении Международной научно-практической конференции.
Докладывает доц. Пожидаева Т.А.

3. Об утверждении внутрикафедральных расчетных ставок по заработной плате.
Докладывает доц. Гальчина О.Н.

4. Информация о посещении Кентского государственного университета (США).
Докладывает зав. кафедрой, д.э.н., профессор Ендовицкий Д.А.

5. Информация о проведении выездного заседания УМО УМС «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (г. Анапа).
Докладывает зав. кафедрой, д.э.н., профессор Ендовицкий Д.А.

6. Информацию об Оксфордском Российском Фонде, его программах и результатах конкурса на получение стипендий студентов гуманитарных факультетов ВГУ.
Докладывает зав. кафедрой, д.э.н., профессор Ендовицкий Д.А.

7. Об утверждении тем диссертаций магистров 5 курса дневного отделения и 6 курса вечернего отделения.
Докладывают руководители магистерских диссертаций.

8. Разное.

СЛУШАЛИ 1:

Обсуждение кандидатской диссертации Соболевой Валерии Евгеньевны «Экономический анализ сделок слияния и поглощения компаний», представленную на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика.

ПОСТАНОВИЛИ:

Признать, что работа посвящена актуальной и крайне не разработанной проблеме, соответствует предметной области специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика; отметить, что соискателем проделана большая работа по обобщению и систематизации отечественного и зарубежного опыта в области M&A. Положения диссертации имеют элементы научной новизны, ряд положений практически значимы. В результате экспертизы кандидатской диссертации Соболевой В.Е. рецензентами доц. Щербаковой Н.Ф., доц. Коробейниковой Л.С., асп. Белобродским А.А. были сделаны замечания. В частности, замечания относительно не достаточного раскрытия комплексного подхода к исследуемым процессам, использования старой терминологии, необходимости разработки новых оригинальных аналитических показателей и пр.

Рекомендовано отправить диссертацию на доработку и заслушать подробный отчет Соболевой В.Е. по работе над замечаниями рецензентов.

СЛУШАЛИ 2:

О проведении Международной научно-практической конференции.

ПОСТАНОВИЛИ:

К 1.12.2007 г. представить доц. Пожидаевой Т.А. сведения о зарубежных партнерах кафедры (Ф.И.О., должность и адреса). Совместно с кафедрой бухгалтерского учета подготовить план организационных мероприятий по подготовке конференции. Широко задействовать в подготовке и проведении конференции студентов, магистров и аспирантов двух кафедр. Назначить дату проведения конференции на 11.04.2008 г.

СЛУШАЛИ 3:

Об утверждении внутрикафедральных ставок.

ПОСТАНОВИЛИ:

Сохранить пропорции и дифференциацию расчетных ставок между преподавателями без степени, доцентами и профессорами, установленные в прошлом учебном году. Доц. Гальчиной О.Н. выяснить в ПФУ и УК порядок распределения ставки доцента (по Паниной И.В., находящейся в декретном отпуске). Ускорить процесс распределения средств кафедрального ВФОТ.

СЛУШАЛИ 4:

Информацию о посещении Кентского государственного университета (США) проф. Ендовицким Д.А.

ПОСТАНОВИЛИ:

Инициировать работу по разработке учебного плана программы высшего профессионального образования «Бакалавр эккаунтинга» на базе программы ВВА в Бизнес-школе ВГУ. Проф. Ендовицкому Д.А. и проф. Сапожниковой Н.Г. изучить рабочие учебные программы подготовки бакалавров эккаунтинга в Колледже делового администрирования Кентского государственного университета, увязать содержание американских программ подготовки учетно-аналитических работников с российскими требованиями ГОС второго и третьего поколения (на базе проектных документов). Передать материалы по организации подготовки бакалавров эккаунтинга (KSU) в УМО Финансовой академии при Правительстве РФ.

К приезду проректора по развитию KSU в Воронежский госуниверситет (к началу декабря) подготовить предложения по совместной реализации образовательной программы подготовки бакалавров эккаунтинга с выдачей двойных дипломов.

СЛУШАЛИ 5:

Информацию о проведении выездного заседания УМО УМС «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (г. Анапа).

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять к сведению информацию о работе научно-педагогического сообщества над стандартом третьего поколения «Бакалавр прикладной экономики». Одобрить ходатайство анапской конференции УМС УМО перед Минобрнауки РФ и Администрацией Президента РФ с просьбой сохранить действующую систему подготовки учетно-аналитических и аудиторских кадров.

СЛУШАЛИ 6:

ПОСТАНОВИЛИ:

Одобрить работу сотрудников кафедры по отбору студентов на стипендиальный конкурс Оксфордского Российского Фонда (Великобритания). Информировать аспирантов кафедры экономического анализа и аудита о программе «THE HILL FOUNDATION».

СЛУШАЛИ 7:

Об утверждении тем и планов диссертаций магистров 5 курса дневного отделения и 6 курса вечернего отделения.

ПОСТАНОВИЛИ:

Темы и планы диссертаций магистров 5 курса дневного отделения и 6 курса вечернего отделения утвердить.

Зав. кафедрой экономического
анализа и аудита, д.э.н., проф. Ендовицкий Д.А.