Обзорная лекция по инвестициям

1 ноября 2022 года на экономическом факультете для студентов была организована обзорная лекция по инвестициям. Приглашенный спикер — Алексей Бачеров, инвестор, управляющий активами, преподаватель Высшей школы экономики, председатель Государственной экзаменационной комиссии в Финансовом университете при правительстве Российской Федерации.

После представления Алексей Бачеров немного уделил внимания теоретическим вопросам инвестирования, понятию и целям инвестиций, временному горизонту достижения цели, учету возможных рисков, отличию инвестиций от спекуляций.

Далее были приведены данные по статистике доходности по профессиональным участникам с 2005 года, различия в пассивных активных инвестициях и обоснование позиции спикера по этому вопросу.

Очень интересным и информативным для собравшихся был вопрос о финансовых пузырях и кризисах.

В завершении встречи собравшиеся задали интересующие их вопросы — про технический анализ и возможности его применения, про инвестирование в криптовалюту, про проблемы в инвестиционной деятельности самого спикера.

Подготовила: Федюшина Е.А., к.э.н., доцент кафедры экономики, маркетинга и коммерции