Доцент экономического факультета разработала курс при грантовой поддержке Фонда Потанина

В рамках проекта «Моделирование эффективного поведения на рынке труда в условиях асимметрии информации», который реализуется победителем Конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» Благотворительного фонда Владимира Потанина (2020/2021), доцент экономического факультета Ирина Ляшенко разработала курс «Моделирование эффективного поведения на рынке труда в условиях асимметрии информации».

Данный курс был апробирован и с этого учебного года преподается у студентов магистратуры, обучающихся по программе «Экономика организаций и рынков» направления «Экономика». Он получил высокие оценки и положительные отзывы со стороны студентов.

Курс нацелен на знакомство магистрантов с моделированием эффективного поведения на рынке труда, формирование собственной модели поведения, развитие необходимых в современных условиях качеств и навыков и повышение конкурентоспособности молодых людей на рынке труда.

Отзыв Марины Батраковой — одной из студенток, изучивших курс:
«В рамках изучения дисциплины «Моделирование эффективного поведения на рынке труда в условиях асимметрии информации» я бы хотела выделить прежде всего удобство и пользу интерактивного формата занятий. Также полезно было узнавать мнение одногруппников, вступать с ними в дискуссию, узнавать не только от преподавателя, но и от группы полезные факты, что, как следствие, расширяло кругозор.

Персональный подход к каждому – очень важен для эффективного проведения семинаров. Каждый из нас чувствовал себя достаточно комфортно и был «услышан».

Для меня очень важными и жизненными оказалась тема асимметрии информации. Мы смогли окунуться в мир бизнеса, узнать психологию топ-менеджеров и рядовых сотрудников, понять, какие же подводные камни могут скрываться в поведении первых и вторых.

Я смогла структурно проанализировать свои сильные и слабые стороны; замотивировать себя, улучить и расширить сильные и проработать слабые.

Еще полезным для меня было понять, каким образом корпоративная культура влияет на лояльность персонала. Это знание в какой-то степени помогло мне понять, что, если в одной компании ты чувствуешь себя некомфортно, это не значит, что в тебе проблема, просто корпоративная культура не отвечает сформировавшимся ценностям. И в целом понять, что есть компании, которые готовы заботиться о своих сотрудниках и защищать их. Это знание формирует мотивацию, что надо двигаться к лучшему и не останавливаться в своем развитии, что можно найти «своих» и превратить работу в удовольствие.

Подводя общую черту, хотелось бы сказать, что курс оказался действительно полезным и познавательным, очень информативным. В целом мы проделали большую работу. Каждое задание я выполняла с большим интересом и старанием».