День знакомства с факультетом — День финансовой грамотности

31 марта 2022 года на экономическом факультете Воронежского государственного университета прошел День знакомства с факультетом — День финансовой грамотности. В мероприятии приняли участие более 40 школьников 8-11 классов из г. Воронежа, Нововоронежа, Лисок, Липецка. Открыл встречу декан факультета Павел Анатольевич Канапухин, который поприветствовал собравшихся и рассказал о важности формирования экономической культуры, в том числе финансовой грамотности. На встречу также пришли друзья факультета, представители работодателей — выпускник Максим Александрович Коршунов, сотрудник отделения по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу и Алексей Викторович Кособуцкий, руководитель центра операционной поддержки банка ВТБ, управляющий макрорегионом.
М.А. Коршунов, вспоминая свои студенческие годы, любимого и уважаемого профессора В.Н. Эйтингона, отметил дружественную атмосферу, которая сложилась на факультете между преподавателями и студентами, позволяющая получить фундаментальные знания и навыки и без проблем стать хорошим специалистом. Более 100 выпускников экономического факультета ВГУ работают в Банке России.
А.В. Кособуцкий, рассказывая о своей деятельности, отметил давнее сотрудничество между ВТБ и ВГУ, а также высокий уровень подготовленности выпускников к практической деятельности.
В этом день старшеклассники прошли профориентационное тестирование, организованное доцентом Ольгой Емельяновой, а также познакомились с деятельностью кафедр факультета, которые реализуют широкий спектр образовательных программ в области экономики, менеджмента, государственного и муниципального управления, финансов и кредита, управления персонала, экономической безопасности, таможенного дела.
Школьники приняли участие в играх «Знатоки экономики», «Торги на рынке газа», на выявление лидера и командообразование, прошли тест на IQ профессора Йельской школы менеджмента Фредерика Шейна, поучаствовали в мини- аукционе, познакомились с порядком действий в случае порчи банкнот, посетили лабораторию «Учебный банк».
В завершении команда Регионального центра финансовой грамотности Воронежской области и финансовые волонтеры — Ирина Ишмуратова, Дмитрий Савченко, Валерия Никулина, Николай Кондратьев провели игру «Не в деньгах счастье!»
Активное участие в организации и проведении Дня финансовой грамотности приняли студенты – волонтеры экономического факультета Худичев Евгений, Россомахина Людмила, Сельченко Владимир, Иванов Дмитрий, Двоеглазова Екатерина, Яцкова Карина, Жевандрова Ирина, Бобрешова Анастасия, Старцева Алина, Бурова Екатерина, Дроздова Анастасия, Попова Мария, Васильева Дарья, Лукьянчиков Никита, Семячкин Андрей, Тимофеев Андрей, Червонная Дарья, Лазутина Яна.
Одновременно с очными мероприятиями региональный координатор Федерального сетевого методического центра «Финансовая грамотность в ВУЗах», доцент Федюшина Е.А. провела онлайн-вебинар «Преемственность программ обучения финансовой грамотности». Собравшиеся вузовские преподаватели и школьные учителя получили информацию по вопросам:
1. Опыт реализации программ обучения финансовой грамотности для школьников и молодежи в Воронежской области. Спикер — Ишмуратова И.А., руководитель РЦФГ.
2. Опыт реализации Банком России программ обучения финансовой грамотности для школьников и молодежи. Спикер — Гончарова Г.А., сотрудник Банка России.
3. Преподавание основ финансовой грамотности в МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1». Спикер — Голомазова Ж.М., учитель истории, обществознания и экономики МБОУ БГО «Борисоглебская гимназия № 1»
4. Опыт реализации элективных курсов по финансовой грамотности. Спикер — Меркун Е.А., учитель МБОУ Гимназии имени А.В. Кольцова.
5. Игровые технологии в преподавании финансовой грамотности. Спикер — Шалай Л.М., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 90 г. Воронежа.
6. Конференция научного общества учащихся. Спикер – Матершева В.В., доцент ВГУ.