В ВГУ открылась Международная научно-практическая конференция ФАС

26 мая в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития конкурентной политики, совершенствования правоприменительной практики пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы». Ректор вуза Дмитрий Ендовицкий поприветствовал участников конференции. В этом году ими стали представители территориальных органов ФАС 18 регионов, а также Азербайджана, Армении, Беларуси и Киргизии. Также по видеоконференцсвязи к встрече подключились сотрудники и студенты Севастопольского госуниверситета, Белорусского госуниверситета, Северо-Кавказского федерального университета.
– Я очень рад, что спустя пандемийную эпоху мы наконец-то собрались в очно-заочном формате. Важно, что вы постоянно совершенствуете свою работу, выходите с законодательными инициативами, направленными, в том числе, на устранение избыточных административных барьеров, повышение прозрачности применения конкурентных способов определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей. Воронежский государственный университет очень ценит и дорожит Вашей поддержкой, – подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.
Международная научно-практическая конференция проходит в рамках Московского академического экономического форума – 2021. Президент Международного союза экономистов, президент Вольного экономического общества, сопредседатель Московского академического экономического форума, доктор экономических наук, профессор Сергей Бодрунов прислал поздравление с началом мероприятия: «Консолидирующая миссия форума состоит в том, чтобы обеспечить общероссийскую и международную интеграцию специалистов, учёных и экспертов с целью широкой научной дискуссии для достижения синергетического эффекта в определении ключевых траекторий развития экономической теории и практики». В рамках конференции были опубликованы результаты научных исследований в данной области в научно-практическом журнале «Современная экономика: проблемы и решения», где приняли участие представители ФАС России, Управления федеральной антимонопольной службы по Воронежской области и девяти вузов страны.
Заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Воронежской области – Виталий Шабалатов отметил, что антимонопольное регулирование – создание благоприятных условий для ведения бизнеса. – В 2020 году в Воронежской области внедрены все стандарты развития конкуренции. При губернаторе сформирован Совет по содействию развития конкуренции. Результатами активной работы и тесного сотрудничества с территориальными органами ФАС является то, что Воронежская область на протяжении пяти лет входит в десятку лучших регионов РФ по уровню содействия развития конкуренции, – прокомментировал Виталий Шабалатов.
Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров обратил внимание на присутствие на конференции коллег из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана.
— Сегодняшняя конференция позволяет оценить процессы, происходящие в сфере правоприменительной практики и в законодательной деятельности. За последние несколько лет мы наблюдаем существенный рост рекламы, распространяемой в интернете. В связи с этим антимонопольные органы всё чаще выявляют нарушения Закона о рекламе именно в этой среде. Поэтому целесообразно уделять ей особое внимание, — заключил Андрей Кашеваров. Руководитель Воронежского управления ФАС России Денис Чушкин и ректор ВГУ наградили участников конференции за активное участие в научно-исследовательской работе в области защиты конкуренции и конкурсе эссе для студентов юридического и экономического факультетов.
– Тема здоровой конкуренции вызвала огромный интерес, мы получили более 80 работ, определить победителей было очень сложно, – рассказал Денис Чушкин.
Первым докладчиком стала начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Татьяна Никитина. Она рассказала об актуальных подходах к пресечению недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы.