В ВГУ прошла Х Международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской»

23 апреля в главном корпусе Воронежского государственного университета прошла Х Международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской». Организаторами научного мероприятия традиционно выступают сотрудники кафедры экономического анализа и аудита, кафедры экономической безопасности и бухгалтерского учёта экономического факультета, кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений, Учебно-методический центр имени профессора Л.Т. Гиляровской. В конференции приняли участие преподаватели и студенты из двух вузов Республики Беларусь и 22-х вузов России.
На открытии конференции выступили ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, проректор по экономике и контрактной службе, заведующая кафедрой экономического анализа и аудита экономического факультета ВГУ Лариса Коробейникова, декан экономического факультета Павел Канапухин, заведующая кафедрой экономической безопасности и бухгалтерского учёта экономического факультета Наталья Сапожникова.
– Лилия Тимофеевна Гиляровская по праву относилась к Золотому фонду Воронежского государственного университета. В 1970 году она возглавила кафедру бухгалтерского учёта на экономическом факультете ВГУ, будучи единственным кандидатом наук на кафедре. И смогла сплотить вокруг себя увлеченных и влюблённых в профессию людей, вдохновить на защиту диссертаций, активную работу со студентами, написание учебных пособий и монографий, востребованных в стране и за рубежом. Конференция «Апрельские чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской» стала традиционным местом встречи великих профессоров московской и питерской экономических школ. Бухгалтерский учёт – это наука, которая требует нетривиальных решений. Об этом нужно говорить, – отметил Дмитрий Ендовицкий.
На пленарном заседании с докладами выступили доктор экономических наук, профессор Департамента бизнес-аналитики Финансового университета при Правительстве РФ Ефимова Ольга Владимировна, д.э.н., профессор, профессор Департамента аудита и корпоративной отчетности Финансового университета при Правительстве РФ Рожнова Ольга Владимировна, д.э.н., профессор, профессор Департамента учета, анализа и аудита Финансового университета при Правительстве РФ Мельник Маргарита Викторовна, заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Андрей Викторович Чуриков, д.э.н., доцент, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в промышленности Белорусского государственного экономического университета Маханько Людмила Сергеевна; к.э.н., доцент, зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в торговли Белорусского государственного экономического университета Ускевич Татьяна Геннадьевна, к.э.н., доц., зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Севастопольского государственного университета Одинцова Татьяна Михайловна, к.э.н., доцент, заместитель декана учетно-финансового факультета по научной работе Ставропольского государственного аграрного университета Фролов Александр Витальевич.
В рамках конференции состоялась официальная церемония награждения победителей IV Региональной олимпиады для школьников – «Экономический образ мышления – 2021». Конференция даёт возможность найти талантливых ребят, интересующихся экономическими и социальными науками, а также помочь им в выборе будущей профессии. Участие в олимпиаде приняли 118 учащихся 9–11 классов школ Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской, Курской областей, а также Севастополя и Астаны.
Победителями олимпиады стали:
1 место – Екатерина Белоцерковская;
2 место – Софья Гудилова, Алексей Яковлев;
3 место – Анастасия Горбачева, Екатерина Репкина, Дмитрий Сорокин, Полина Харитонова.
Также 23 апреля состоялся Всероссийский научно-методический семинар «Инновационные подходы к подготовке экономистов».