Новая магистерская программа «Управление человеческими ресурсами и брендом работодателя в цифровой экономике»

Кафедры управления персоналом экономического факультета Воронежского государственного университета объявляет о начале набора на новую магистерскую программу «Управление человеческими ресурсами и брендом работодателя в цифровой экономике». Она ориентирована на профессиональную подготовку руководителей, менеджеров по персоналу, специалистов в сфере маркетинга персонала и брендинга организаций реального сектора экономики, кадровых агентств, органов государственного управления, образовательных учреждений, служб организационного изменения и PR-технологий. В вузах нашего региона аналогичной программы подготовки управленческих кадров больше нет.

Характеристика программы

Программа ориентирована на развитие конкурентоспособных компетенций, позволяющих наряду с традиционными функциями кадрового менеджмента осуществлять новые: разрабатывать бренд работодателя, использовать цифровые технологии при проведении кадрового консалтинга и аудита, бюджетирования, управленческого учета при принятии кадровых решений, анализа кадровой информации.

Диапазон и навыки решения управленческих задач:

стратегическое управление персоналом, разработка кадровой стратегии и кадровой политики организации;
профессиональная разработка бренда работодателя, технологии маркетинга персонала, позволяющие ускорить сроки поиска и найма работников массовых профессий, узкопрофильных специалистов и руководителей для организаций крупного, среднего и малого бизнеса, поддержание их позитивного имиджа на рынке товаров и услуг;
владение цифровыми сервисами и навыками формирования сегментов потенциальных работников для оперативного поиска актуальных каналов привлечения в организацию и форм занятости потенциальных работников, в том числе в условиях перестройки рынка труда и переоценки ценностей новыми поколениями: актуализации знаний трудового права;
навыки аналитической кадровой работы в условиях экономизации управления человеческими ресурсами, осуществление ее посредством современных методов мониторинга, работы с кадровой информацией и бюджетирования, включая обоснование кадровых решений; знание основ работы с полиграфом;
знание методов повышения лояльности и удержания ключевых работников с помощью профессионально построенной социальной работы, мотивации, управления талантами, достижения баланса работа-частная жизнь, программ работы с сотрудниками старших возрастов, ориентированной на изменения организационной культуры, принятие во внимание религиозного конфессионального многообразия;
навыки профильной интернациональной деятельности при перестройке функций работы с персоналом в условиях глобализации экономики. В пакете компетенций — знания и навыки кадрового менеджмента, организации зарубежных командировок, реинтеграции сотрудников, управление национальным многообразием специалистов, руководителей и рабочих.

Методы развития профессиональных и руководящих компетенций

В реализации программы используются методы интерактивного взаимодействия, работы с кейсами, деловые игры, тренинги, занятия в полиграф-лаборатории, предусматривается участие магистрантов в конференциях и Кадровом форуме.

Профессорско-преподавательский состав программы

В подготовке магистрантов участвует профессорско-преподавательский состав кафедр управления персоналом, бухгалтерского учета, социологии и политологии, криминалистики, иностранного языка. Также в образовательном процессе задействованы специалисты-практики из реального сектора экономики и органов государственного управления.
Профессорско-преподавательский и менеджерский корпус имеет высокий профессионализм, подтвержденный защитами докторских и кандидатских диссертаций, зарубежными стажировками в организациях, консалтинговых фирмах (BMW, Wührt, банковская сфера и других) и высших учебных заведениях (Университет Гумбольдта, университеты Гамбурга, Ольденбурга, Мюнстера, Пассау и других). Работники кафедры управления персоналом постоянно повышают квалификацию в сфере цифровой экономики (в том числе за рубежом), педагогики и психологии, инклюзивного образования. Вольное экономическое общество в Москве признало кафедру победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ «Экономика и управление» в номинации «Экономика труда, повышение качества человеческого капитала, управление персоналом».

Дисциплины

В списке базовых дисциплин программы: кадровая и социальная политика государства и организации, управление поведением и организационной идентичностью, маркетинг персонала и бренд работодателя, бюджетирование и управленческий учет в принятии кадровых решений, кадровый консалтинг и аудит в цифровой экономике, инновационные технологии принятия кадровых решений, социологический мониторинг кадровой сферы, управление персоналом в системе менеджмента качества, современные проблемы управления персоналом, иностранный язык, филологическое обеспечение профессиональной деятельности и деловой коммуникации.
Узкоспециализированные дисциплины: управление талантами в организации, управление организационной культурой и репутацией организации, управление мотивацией и лояльностью персонала, стратегический менеджмент персонала, мониторинг и анализ системы управления персоналом: цифровизация процессов, нормативно-правовое обеспечение управления персоналом, цифровые технологии в работе с кадровой информацией, методология научных исследований.
Дисциплины по выбору: полиграф в работе с персоналом, теории управления человеческими ресурсами, межэтнические аспекты управления персоналом, моделирование собеседования.

Формы обучения, сроки подачи документов, поступление на программу

Формы обучения: очная, очно-заочная, заочная
Подача документов: до 15 августа 2020 года
Вступительные испытания: менеджмент, экономика, управление персоналом
Подробности на сайте abitur.vsu.ru