Поздравление с 90-летним юбилеем Ивана Тимофеевича Корогодина

Экономический факультет Воронежского государственного университета сердечно поздравляет с 90-летним юбилеем доктора экономических наук, профессора по кафедре политической экономии Ивана Тимофеевича Корогодина!
Иван Тимофеевич успешно работает в одних из важных областей экономической науки – качества труда и методологии социально-экономических исследований, имеет стаж трудовой деятельности 70 лет.
Разработал и освоил 12 авторских лекционных курсов (дисциплин), читаемых для студентов бакалавриата, магистрантов и аспирантов. Подготовил около 50 магистров экономики.
Результатами научных исследований явились теоретические положения, раскрывающие авторскую точку зрения, альтернативную существующим, по социально-экономическим проблемам труда и методологии их исследования.
Опубликовал более 260 работ (206 научных и 56 научно-методических) в том числе, издано лично и в соавторстве 38 научных и учебных книг
В качестве научного консультанта подготовил 5 докторов экономических наук. В качестве научного руководителя подготовил 19 кандидатов экономических наук. Председатель диссертационного совета Д 212.038.15 при Воронежской государственном университете с 1998 по 2012 гг. Руководитель дополнительной образовательной программы повышения квалификации научно-педагогических работников ВГУ «Актуальные проблемы теории и практики экономики и управления (с 2012 г.).
Иван Тимофеевич имеет почетные звания и награды.
Ветеран Великой Отечественной войны. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945г.). Юбилейные медали (50 лет, 60 лет, 65 лет, 70 лет Победы в ВОВ 1941-1945 гг.).
Ветеран труда (1 марта 1996 г.). Член-корреспондент РАЕН (1998 г.). «Почетный работник ВГУ» ( 30.10.2009 г.). «Нагрудный знак за заслуги перед ВГУ» (26.06.2014 г.). «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» ( 11.02.2015 г.)

Самые цитируемые научные работы Ивана Тимофеевича:

1. Социально-трудовая система: вопросы методологии и теории

2. К. Маркс и актуальные проблемы аграрной теории

3. Качество труда: содержание, проблемы роста

4. Экономическая теория труда

5. Воспроизводство трудового потенциала в условиях инновационного роста экономики