В ВГУ впервые прошла встреча представителей таможенных служб со студентами

11 февраля в Воронежском государственном университете состоялась встреча представителей воронежской таможенной службы со студентами 4 курса бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры экономического факультета и факультета международных отношений. Организаторами выступили профессор Юрий Трещевский, доцент Елена Ендовицкая, доцент Екатерина Цебекова. Заинтересованность таможенной службы в данном мероприятии обусловлена в первую очередь осуществлением набора новых сотрудников на вакантные должности в Центральной электронной таможне. Цель встречи – познакомить обучающихся с информацией о службе в таможенных органах. Исполняющий обязанности заместителя начальника таможни Владимир Дяченко, начальник отделения инспектирования и профилактики правонарушений Елена Опойкова и главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Елена Разинькова рассказали учащимся о возможном трудоустройстве в таможенной службе.

– С 2018 года начался новый этап в области декларирования, оно перешло в электронную форму, что вызвало появление новых рабочих мест в Центральной электронной таможне. Поэтому бакалавров и магистров в первую очередь приглашают на работу именно в Москву, – отметил Владимир Дяченко. Подразделений, на которые будет проводиться конкурсный отбор сотрудников, на данный момент порядка 14, среди них – отдел документационного обеспечения, организационно-аналитический, отдел организации таможенных процедур и таможенного контроля, отдел контроля таможенной стоимости, экспортного контроля. – Существует два вида таможенной службы – гражданская и военная. И в той, и в другой предоставляются высокие социальные гарантии. Помимо документов, регламентирующих таможенную деятельность, при участии в конкурсе оцениваются знания русского языка и компьютерной грамотности, – пояснила Елена Разинькова. – Несмотря на строгость и формальность работы в данной сфере общественная жизнь в таможенной службе весьма богата. Здесь талант и увлечения человека играют не последнюю роль. Часто организуются спортивные и культурно-массовые мероприятия, в которых каждый желающий может проявить себя с творческой стороны, – рассказывает Елена Опойкова.

В настоящий момент идет образование новой таможни, которой необходимы новые люди и новые умы. Так студенты могут пройти практику в таможенной службе с перспективой дальнейшего трудоустройства. Стоит отметить, что сотрудничество таможенной службы и Воронежского госуниверситета началось в 2016 году с момента открытия магистерской программы «Менеджмент таможенных услуг» на базе кафедры международной экономики и внешнеэкономической деятельности факультета международных отношений ВГУ. В качестве преподавателей были приглашены сотрудники воронежской таможенной службы. Важность встреч представителей потенциальных работодателей со студентами неоспорима. Она дает шанс узнать о возможных вариантах трудоустройства студентов, что само по себе является одной из основных задач современного образования.