На экономическом факультете ВГУ открылась лаборатория Газпромбанка «Учебный банк»

31 января на экономическом факультете состоялось торжественное открытие лаборатории Газпромбанка «Учебный банк», оборудованной компьютерной техникой со специализированным программным обеспечением, в частности, учебной версией автоматизированной банковской системой QBIS.Bank.
Декан экономического факультета Павел Канапухин рассказал о достигнутых результатах в рамках сотрудничества вуза с Газпромбанком, о дальнейших совместных планах. Основной задачей он назвал формирование кадрового резерва, наращивание потенциала молодых специалистов, преодоление «профессионального голода». Он отметил, что применение технологий «Учебного банка» в учебном процессе поспособствует направленности основной профессиональной образовательной программы на удовлетворение потребностей рынка труда и преобразованию конечных результатов обучения в компетенции и практический опыт выпускников.
– В настоящее время одним из основных критериев качества профессионального образования является востребованность выпускников учебных заведений на рынке труда. Подготовка специалистов в сфере банковского дела требует создания специализированных лабораторий, в которых студенты получают практические навыки. Газпромбанк заинтересован в сотрудничестве с ВГУ. Я надеюсь, что мы будем и дальше плодотворно работать, создавать интересные проекты, которые, в первую очередь, будут повышать рейтинг вуза и обеспечат стабильный поток студентов, – отметила заместитель управляющего филиалом Банка ГПБ (АО) «Центрально-Черноземный» Татьяна Зенина.
В лаборатории представлены образцы специализированного оборудования для расчетно-кассового обслуживания. Установленная учебная система позволяет автоматизировать операционную, учетную и управленческую деятельность банка и оптимизировать выбранную кредитной организацией операционную модель. Вместимость аудитории – 35 человек.