Экономический факультет ВГУ отметил свое девяностолетие!

31 января состоялось торжественное празднование 90-летнего юбилея экономического факультета Воронежского государственного университета – крупнейшего в Центральном Черноземье образовательного и научного центра в области экономической теории, бухгалтерского учета и экономического анализа, государственного и муниципального управления, менеджмента, маркетинга, математических методов в экономике, информационных технологий и цифровой экономики, экономики труда, управления персоналом, финансов.
За 90 лет своего существования факультет подготовил более 30 тысяч специалистов, которые всегда в дефиците на рынке труда. Среди выпускников представители исполнительных и законодательных органов власти, руководители федеральных служб, крупных предприятий регионального и федерального значения. Поздравить коллектив факультета пришли сотрудники ВГУ, представители компаний-партнеров, ветераны, выпускники разных лет.
– Экономический факультет ВГУ – это бренд широко известный не только в нашем регионе, но и по всей стране. Ежегодно выпускники факультета успешно трудоустраиваются, доказывая высокий уровень подготовки кадров. Преподаватели факультета внедряют новые подходы, сохраняя фундаментальные традиции, что вызывает настоящее уважение. Желаю всему коллективу факультета уверенно смотреть в будущее, реализовывать свои самые смелые амбиции, – поздравил собравшихся Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.
– Празднующий свой 90-летний юбилей экономический факультет ВГУ – сегодня один из самых перспективных и престижных факультетов, готовящий высококлассных специалистов по нескольким десяткам образовательных программ, покрывающих весь спектр экономических специальностей. Это не только центр экономической мысли, это инкубатор смелых замыслов и прорывных идей. Бренд факультета узнаваем в академической и корпоративной среде по всему миру. Сегодня отчетливо ощущаются почти 90 лет неоценимого опыта – опыта поколений профессионалов, вобравшего в себя юношеское творческое безрассудство, неповторимую атмосферу студенчества, чарующую красоту знания и академическую мудрость, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.
Во время торжества преподаватели и сотрудники факультета были отмечены почётным грамотами и наградами. В настоящий момент на факультете работает 10 кафедр: финансов и кредита, экономики труда и основ управления, бухгалтерского учета, экономики и управления организациями, информационных технологий и математических методов в экономике, экономического анализа и аудита, региональной экономики и территориального управления, экономической теории и мировой экономики, экономики, маркетинга и коммерции, управления персоналом.
– 90 лет – это не просто цифра, 90 лет – это истории людей, реальные и невероятные, трагичные и героические. Тысячи людей посвятили годы своих жизней факультету. Мне хочется сказать спасибо каждому преподавателю и сотруднику, всем студентам и выпускникам. Вместе с вами мы ежедневно работаем над общим делом, развиваем экономическую школу, готовим качественных специалистов, гордо несем имя родного факультета, – подчеркнул декан экономического факультета Павел Канапухин.
В этот вечер в адрес факультета и его профессорско-преподавательского состава прозвучало много теплых слов и благодарностей от друзей, партнёров и выпускников. Все они отмечали высокий уровень подготовки кадров, преемственность поколений и фундаментальность предоставляемого на экономическом факультете образования.
Экономический факультет открыт для сотрудничества на всех уровнях: города и области, России, международном, бизнес-сообщества, органов государственной власти. Факультет осуществляет большое количество научных исследований в сфере экономики, финансов и управления, является генератором инновационных программ и проектов для Воронежского региона.