Научный ноябрь на кафедре управления персоналом ВГУ

В ноябре на экономическом факультете Воронежского государственного университета состоялись сразу несколько знаковых научных мероприятий.

В начале месяца, 8 ноября, на экономическом факультете состоялось заседание XVI Международного научно-практического семинара «Управление персоналом в программах подготовки менеджеров». В мероприятии приняли участие представители реального сектора экономики и ученые из Москвы, Воронежа, Екатеринбурга, Симферополя, Минска, Оренбурга, Якутска. Участники семинара обсудили проблемы работы с молодыми специалистами, мотивации и демотивации работников, удержания в организации квалифицированного персонала, вопросы дисциплины труда. По итогам встречи был издан сборник научных трудов.

23 ноября кафедрой «Управления персоналом» была проведена 5-я международная студенческая конференция «Управление персоналом в глобальном мире совместно с МИРЭА – Российским технологическим университетом (Москва), в которой очное и заочное участие приняли студенты из Москвы, Минска (Беларусь), Воронежа, Краснодара, Курска, Липецка, Новосибирска, Омска, Перми, Симферополя, Томска. Делегаты конференции обсудили новые направления в управлении человеческими ресурсами в условиях перехода к цифровой экономике, опыт работы с талантами и «токсичным» персоналом, новый формат обучения в организациях, проблемы вовлечённости сотрудников и развитие корпоративной культуры.

Обмен новой профессионально полезной информацией, умение обосновать свою научную позицию в открытом диалоге – способ приобретения компетенций, которые позволят будущим специалистам быть конкурентоспособными на глобальном рынке труда и в оказании кадровых услуг в сфере реализации кадровых технологий. В рамках конференции состоялся конкурс студенческих фильмов по тематике управления персоналом, прошедший в двух номинациях.