42-е заседание Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов»

С 1 по 6 октября в Ростове-на-Дону состоялось XLII заседание Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов». Школа-семинар была основана более 40 лет назад в 1978 году С.С. Шаталиным и Н.Я. Краснером. Организаторами, как всегда, выступили Центральный экономико-математический институт РАН (ЦЭМИ РАН) и Воронежский государственный университет (ВГУ), а также Южный федеральный университет (ЮФУ), как принимающая сторона, ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Российская экономическая школа (РЭШ). Ежегодно конференция проходит в разных городах и привлекает новых региональных участников. За годы проведения «Шаталинка» стала для многих ученых экономистов, социологов, психологов ожидаемым научным событием, где они могут представить результаты своих исследований коллегам из профессионального междисциплинарного сообщества конференции, куда входят специалисты из многих российских регионов и зарубежных стран.
На школе-семинаре с пленарными докладами выступили более 20 ведущих российских ученых-экономистов, среди них: почетный доктор ВГУ, научный руководитель ЦЭМИ РАН, председатель Оргкомитета школы – акад. РАН В.Л. Макаров, акад. РАН В.М. Полтерович (ЦЭМИ РАН), член-корр. РАН Г.Б. Клейнер (ЦЭМИ РАН), и.о. ректора ЮФУ д.э.н. Шевченко И.К., д.э.н. Лазарева Е.И. (ЮФУ), член-корр. РАН В.Е. Дементьев (ЦЭМИ РАН), профессор, д.э.н. В.Н. Лившиц (ИСА ФИЦ ИУ РАН), профессор, д.э.н. Е.В. Устюжанина (РЭУ им. Г.В. Плеханова) и др. В дни конференции на 3-х круглых столах, пленарных заседаниях, дискуссионных панелях обсуждались вопросы согласования интересов в управлении социально-экономическими системами, экономического развития и формирования институтов, новые способы получений знаний, цифровая экономика и моделирование искусственных сообществ, коллективное сознание, моделирование и функционирование социально-экономических экосистем, квантовые эффекты в экономике внимания. Известный российский математик-экономист и популяризатор математики профессор, д.ф.-м.н. Савватеев А.В. (КНЦ АГУ, ЦЭМИ РАН, УДП, МФТИ) прочитал лекцию для студентов и молодых ученых «Математические составляющие премий Нобелевского комитета по экономике» или «Три премии, три судьбы: Эрроу, Нэш и Канторович». На 8-ми секционных заседаниях были представлены доклады по следующим направлениям: «Экономическая теория», «Механизмы государственного, регионального и муниципального управления», «Современные тенденции развития хозяйственных комплексов и организаций», «Экономика инновационных процессов», «Социальная политика и рынки труда», «Финансовый анализ, банки, инвестиции», «Математические методы в экономических исследованиях». В целом в программу этого года было включено 132 доклада 239 исследователей, представляющих 72 организаций науки, образования и бизнеса из 26 городов России и 5 стран. Молодые участники Школы-семинара были награждены за лучшие доклады дипломами имени С.С. Шаталина, Н.Я. Краснера, В.Н. Эйтингона.
Основную часть работ по подготовке и проведению Школы-семинара выполнила рабочая группа Оргкомитета под руководством зам. декана по научной работе экономического факультета ВГУ, д.э.н. И.Н. Щепиной. В научной программе конференции представили свои доклады 20 ученых экономического факультета и факультета ПМИиМ ВГУ; профессора Т.Н. Гоголева и И.Н. Щепина также руководили секциями и круглыми столам; доклады 5-ти молодых исследователей экономического факультета были отмечены дипломами (П.А. Воронова, О.И. Ковыршина, Д.И. Быстрянцева, А.А. Бородина, В.И. Костылева). Конференция прошла при финансовой поддержке РФФИ (Проект № 19-010-20069). Оргкомитет благодарит за помощь в проведении конференции ВГУ, ЦЭМИ РАН, наших партнеров из ЮФУ (лично и.о. И.К. Шевченко, Т.Ю. Анопченко, Г.А. Угольницкого, А.В. Темирканову) и всех, кто помогал нам в подготовке конференции. Надеемся, на дальнейшее сотрудничество в проектах ВГУ и ЮФУ.
43-е заседание Школы состоится в октябре 2020 года. Более подробная информация о событии представлена на сайте Школы-семинара — http://www.smsep.ru.