В ВГУ состоялся Всероссийский экономический диктант – 2019

9 октября экономический факультет Воронежского государственного университета стал площадкой проведения Всероссийской просветительской акции «Всероссийский экономический диктант – 2019», которую организовали и провели специалисты Отдела довузовского образования ВГУ при активной поддержке декана экономического факультета ВГУ Павла Канапухина. Участие в акции приняли школьники 9–11 классов и студенты из Воронежа и Воронежской области.

«Всероссийский экономический диктант» проходит во всех субъектах России при поддержке Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов, Финансового университета при Правительстве России и ведущих вузов страны. Главная цель: пробудить интерес к экономике и показать, что знания по этому предмету необходимы каждому для грамотного распоряжения финансами.

Темой диктанта этого года стал лозунг «Сильная экономика – процветающая Россия». Основные вопросы теста были посвящены истории развития экономики в нашей стране и текущим экономическим процессам. Все задания разработаны методической комиссией во главе с вице-президентом Вольного экономического общества России, научным руководителем Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Дмитрием Сорокиным.

По итогам Диктанта будут сформулированы практические рекомендации о том, какие аспекты следует учесть в экономическом образовании, на что обратить внимание составителям школьных и вузовских программ по экономике. Анализ результатов Диктанта–2018 показал, что у студентов наибольшую сложность вызывали вопросы, связанные с макроэкономической статистикой, экономической историей и отдельными аспектами теории финансов. Что касается школьников, то здесь затруднения вызывали вопросы, связанные с выбором оптимального типа ценных бумаг и реализацией процедуры банкротства.

Результаты Диктанта до 5 ноября будут размещены на сайте Всероссийского экономического диктанта и будут презентованы на Всероссийском экономическом собрании, посвященном профессиональному празднику «День экономиста» при участии Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.