Экономический факультет: учим быть богатым!

Экономический факультет Воронежского государственного университета – крупнейший в Центральном Черноземье образовательный и научный центр в области экономической теории, бухгалтерского учета и экономического анализа, государственного и муниципального управления, менеджмента, маркетинга, математических методов в экономике, информационных технологий и цифровой экономики, экономики труда, финансов.

– Экономический факультет выпускает качественных специалистов, которые всегда в дефиците на рынке труда. На факультете работает профессиональный профессорско-преподавательский состав, который поддерживает высокое качество подготовки студентов. В процессе обучения мы учитываем не только традиции, отработанные методики и программы, но и стремительно развивающиеся тенденции в экономической сфере, всегда развиваемся, вводим новые формы и методы обучения, уверенно смотрим в будущее. Наши студенты достойно выглядят на фоне студентов столичных вузов, мы ничем не уступаем по качеству их подготовки. Опрос портала SuperJob.ru показал, что выпускники экономического факультета ВГУ входят в пятерку самых высокооплачиваемых выпускников в Москве. При высоком качестве образования наши студенты готовы выполнять любую работу, способны искать более эффективные пути решения, – отмечает декан экономического факультета Павел Канапухин.

На факультете работает 10 кафедр: финансов и кредита, экономики труда и основ управления, бухгалтерского учета, экономики и управления организациями, информационных технологий и математических методов в экономике, экономического анализа и аудита, региональной экономики и территориального управления, экономической теории и мировой экономики, экономики, маркетинга и коммерции, управления персоналом.

С 1995 года в университете функционирует Бизнес-школа, созданная силами сотрудников экономического факультета в содружестве с учебными заведениями Голландии, Дании и Ирландии в рамках проекта программы Tacis и реализующая современные программы «Master of business administration» (MBA) – «Мастер делового администрирования» и ВВА – «Бакалавр делового администрирования» (директор школы – доцент С.П. Клинова).

В 1997 году на базе факультета создан Учебно-методический центр обучения и аттестации аудиторов, финансовых менеджеров и профессиональных бухгалтеров. С момента образования в УМЦ ВГУ прошли подготовку и аттестацию 32 группы претендентов общей численностью 2 500 человек.

– Воронежский государственный университет обладает широким выбором факультетов, кафедр, профильных предметов по выбранному направлению и, несомненно, предоставляет студентам большие возможности, дает им потенциал быть успешными в своей карьере. Сделаю акцент на словах «возможности» и «потенциал», потому что студентам следует рассматривать университет как источник получения знаний и профессиональных навыков, которыми можно и нужно пользоваться. Не стоит воспринимать процесс своего обучения как одностороннюю ответственность вуза. От студента зависит то, сколько времени он готов уделять самостоятельному обучению, а также его желание добираться до самой их сути. Преподавательский состав экономического факультета ВГУ помогает студентам научиться комплексно анализировать задачи, что способствует развитию умения не только применять готовое модельное решение, но и разбираться в причинно-следственных связях, предлагать новые способы решения изменившейся задачи. Успех выпускников проявляется как в научной, так и в практической сферах, – подчёркивает выпускник магистерской программы Российской экономической школы (РЭШ, 2009 г.), сертифицированный финансовый аналитик (CFA Сharterholder), кандидат экономических наук Кирилл Бахтин.

– Университет сформировал меня как личность и дал направление, в котором я развивался и развиваюсь сейчас, ведь достигая определенного уровня, мы всегда помним, что нас ждет следующая высота. На экономическом факультете удивительная атмосфера, в которой большую часть занимает наука, хотя здесь я получил не только экономическое образование, но и прошел хорошую школу менеджмента. Обучение в ВГУ делает профессионалом высокого уровня, культурным, всесторонне развитым человеком. После окончания обучения продолжаю сотрудничать с факультетом, принимаю активное участие в жизни вуза, – рассказывает директор Черноземного округа ООО «Русфинанс банк» Арсений Нагин.

– Для меня годы обучения на экономическом факультете ВГУ были наполнены духом сотрудничества, взаимоуважения, верности традициям, но вместе с тем открытости всему новому. Это тот сплав, который в дополнение к профессиональным знаниям позволяет развивать те самые softskills – компетенции, во многом определяющие успешность человека в современном обществе, –отмечаетзаместитель Председателя Центрально-Черноземного Банка – Управляющий Белгородским ГОСБ ПАО «Сбербанк» Александр Исаенко.

Экономический факультет открыт для сотрудничества на всех уровнях: города и области, России, международном, бизнес-сообщества, органов государственной власти, специалиста. Факультет осуществляет большое количество научно-исследовательских разработок в сфере экономики, финансов и управления, является генератором инновационных программ и проектов для Воронежского региона. Среди зарубежных вузов-партнеров экономического факультета: Университет г. Осака (Япония), Университет Марн-ля-Валле (Франция), Университет прикладных наук «FH JOANNEUM» (г. Грац, Австрия), Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана (Украина), Университет Тарту (Эстония), Институт предпринимательской деятельности (г. Минск, Республика Беларусь), Российско-Таджикский (Славянский) университет.

На факультете реализуются международные программы и проекты: Seventh framework program. Grant agreement № 213091 / Project Title SUST-RUS (Spatial-economic-ecological model for the assessment of sustainability policies of Russia) – Седьмая рамочная программа. Проект «Межрегиональная экономико-экологическая модель для оценки мер, направленных на устойчивое развитие Российской Федерации», Грант DAAD, Германия. Сотрудники факультета проходят ежегодные научные стажировки в ведущих зарубежных вузах и компаниях: Хемниц, Гамбург, Мюнхен (Германия), г. Лёвен (Бельгия), г. Белград (Сербия), Университет Марн-ля-Валле (Париж, Франция). Студенты факультета проходят включенное обучение в вузах Америки, Англии, Германии, Китая, Франции, Эстонии. Совместно с унивесритетом г.Жирона (Испания) открыта магистратура по программе двойного диплома «Менеджмент международного туризма». Студенты факультета обучаются по программе Tempus SM_SCM-017B05-2005 «Непрерывное обучение в течение всей жизни» (совместно с вузами Германии, Польши, Новосибирска, МГУ и Санкт-Петербурга).