Лекция «Мировая энергетика в периоде трансформации»

18 мая 2019 года в рамках Восьмого заседания Открытого городского научно-практического семинара «Современная экономика: теоретические проблемы, прикладные исследования, анализ и моделирование» (руководитель семинара — д.э.н. Щепина Ирина Наумовна) совместного с семинаром регионального партнера ФСМЦ «Финансовая грамотность в вузах» (региональный координатор: к.э.н. Федюшина Елена Александровна) для студентов, аспирантов и преподавателей состоялась лекция ординарного профессора, руководителя Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ, главного советника руководителя Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Леонида Марковича Григорьева на тему: «Мировая энергетика в периоде трансформации». Это уже второй приезд профессора Л.М. Григорьева в ВГУ. Леонид Маркович рассказал о глобальных проблемам мировой энергетики, об истории развития энергетики, о динамике цен на различные виды топлива и среднедушевом потреблению энергии, проблеме выбросов и парниковом эффекте, сравнил структуру потребления энергии в мире и в России. Также большое внимание он уделил проблемам энергетической безопасности и прогнозам развития мировой энергетической системы. Особый интерес вызвали исторические примеры, иллюстрирующие различные этапы развития энергетики и связанные с этим проблемы.

Профессиональное и эмоциональное выступление нашло живой отклик у слушателей, и по окончании лекции переросло в дискуссию. После лекции также обсудили возможности дальнейшего сотрудничества профессора Л.М. Григорьева с экономическим факультетом ВГУ.

А 19 мая в Книжном клубе «Петровский» в рамках проекта «Открытое пространство» Леонид Маркович Григорьев выступил с еще одной лекцией — «Неравенство в мире: страны и социальные слои».