Воронежские студенты проверили знания по истории российского предпринимательства

28 марта в Воронежской области впервые прошел региональный этап Всероссийской Олимпиады по истории российского предпринимательства. Организаторами мероприятия выступили Воронежское региональное отделение Деловой России и Воронежский государственный университет совместно с Российским историческим обществом.

В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка 50 студентов из девяти вузов Воронежской области. Конкурсные задания олимпиады представляли собой тест, кроссворд, вопросы с предоставлением развернутых ответов и сочинение-эссе. Работы участников олимпиады оценивала компетентная конкурсная комиссия под председательством декана экономического факультета, профессора Павла Канапухина.

– Мы проводим данный проект для популяризации истории российского предпринимательства. К сожалению, современное поколение знает о становлении зарубежного бизнеса больше, чем об отечественном предпринимательстве. Сложно говорить о развитии российского предпринимательства, когда молодежь не знакома с его историей, – отмечает исполнительный директор Воронежского регионального отделения Деловой России Александр Дудецкий.

По итогам Олимпиады наивысшие средние баллы получили студенты лесотехнического университета, аграрного университета и Воронежского филиала РАНХиГС.

Призеры регионального этапа олимпиады были награждены ценными подарками. Победитель – студент 3 курса экономического факультета лесотехнического университета Максим Сысоев получит право представлять Воронежскую область на федеральном этапе олимпиады, который пройдет в апреле 2019 года в Москве на базе исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Справка:

Олимпиада проводится в рамках совместного проекта Деловой России и Российского исторического общества «История российского предпринимательства». В четырех состоявшихся олимпиадах приняли участие более 10 000 студентов и аспирантов.