ВГУ обучает гуманитариев актуальным технологиям цифровой экономики

Цифровая экономика становится серьезным трендом развития любого государства, она существенно влияет на конкурентоспособность страны. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в июле этого года отметил: «Цифровая экономика – это не отдельная отрасль. По сути это уклад жизни, новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы, всего общества. И конечно, формирование цифровой экономики — это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу, по сути на десятилетия вперёд».

Активно развивает это направление и Воронежский государственный университет. Сотрудники ФКН совместно с ведущими специалистами ИТ-компаний разработали курс «Актуальные технологии цифровой экономики для неспециалистов». Она была апробирована в вузе в 2017-2018 учебном году, выпускниками первого набора стали студенты и преподаватели как гуманитарных специальностей ВГУ, так и других вузов. Курс разработали сотрудники ФКН совместно с ведущими специалистами ИТ-компаний-партнеров ВГУ – DataArt, Surf, Atos.

Основные задачи программы заключаются в том, чтобы помочь людям, не специализирующимся на ИТ, интегрироваться в цифровую экономику, научиться адекватно воспринимать «цифровой бум» и повысить свою конкурентоспособность за счет умения применять современные технологии в рамках своей специальности. Она поможет также увеличить количество проектов на стыке специальностей за счет более эффективного взаимодействия ИТ-специалистов и представителей гуманитарных специальностей.

В структуре разработанного курса – лекции и практические занятия, посвященные сфере digital, базам данных и компьютерной безопасности, BigData и «ДатаМайнингу». В программу также входят лекции о нейронных сетях и искусственном интеллекте, блокчейн технологиях и криптоэкономике, технологиям вокруг нас (интернет вещей, умный дом и другие). Общая продолжительность обучения составляет 144 часа. Слушатели курса после успешного прохождения аттестации получают Удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

– Уверен, что инициативы ВГУ по развитию и модернизации IT-индустрии, организационно и экономически поддержанные правительством Воронежской области, помогут нашему региону занять лидирующие позиции в РФ в области информационно-коммуникационных и компьютерных технологий, – отмечает ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Подробнее о возможности прохождения курса можно узнать, в деканате ФКН (+7 (473) 220-89-09), у руководителя программы Черницына Дмитрия Вячеславовича (+7 (980) 552-69-52), а также в группе ВКонтакте.