В ВГУ открылся лицензированный центр сдачи экзаменов АССА

7 сентября на экономическом факультете Воронежского государственного университета открылся лицензированный компьютерной центр приема экзаменов АССА – первый в Центральном Черноземье. КПМГ в Воронеже, которая активно развивает сотрудничество с ведущими локальными вузами, стала инициатором и партнером проекта.

Благодаря открытию центра у молодых специалистов в Воронеже появилась возможность сдать экзамен ACCA в своем городе, что, безусловно, будет способствовать росту и развитию локального сообщества профессионалов в области финансов и учета. Статус аккредитованного компьютерного центра АССА, который получил ВГУ, дает университету право проводить экзамены в формате «по требованию» – в любой день и любое время с учетом графика работы самого центра. Лицензия действует до 31 марта и может обновляться ежегодно. Экзамены можно будет сдавать в любое время года, а выполненная работа будет проверяться автоматизированной программой, поэтому студенты смогут получать результаты сразу после завершения экзамена и видеть их в своем личном кабинете АССА не позднее, чем через 72 часа. На сегодняшний день в России существует 13 таких центров в различных городах страны, от Москвы до Якутска.

Церемония открытия центра началась с приветственных слов ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого и врио руководителя Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Ильи Сахарова.

– Появление сертифицированного центра приема экзаменов АССА – это важный фактор инвестиционной привлекательности региона. Зарубежные инвесторы будут уверены в профессиональной компетенции менеджеров, аудиторов и бухгалтеров, которая подтверждена сертификатом международной ассоциации, – отметил Дмитрий Ендовицкий.

Об инициативе создания центра в Воронеже, перспективах развития центра и важности подобного формата сотрудничества рассказал старший менеджер Департамента налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ Николай Симоянов. Кроме того, мероприятие посетили представители АССА, рассказавшие собравшимся подробнее об этом экзамене и возможностях центра тестирования; они также поделились итогами исследования о компетенциях будущего в финансовой профессии.

Напомним, что год назад КПМГ в Воронеже подписала с ВГУ соглашение о совместной работе, направленной на сближение бизнес-сообщества и академической культуры в регионе, а также на эффективный подбор молодых специалистов в компанию. За прошедший год мы участвовали в мероприятиях и ярмарках вакансий вуза и проводили презентации для студентов-старшекурсников. На церемонии открытия экзаменационного центра Дмитрий Ендовицкий еще раз отметил важность того, что КПМГ начала работу в этом регионе, для ВГУ и воронежского бизнес-сообщества в целом.