XI Кадровый форум Черноземья объединил более 100 специалистов

Востребованный изменениями в экономике и менеджменте профессиональный диалог специалистов по персоналу стал одним из результатов XI Кадрового форума Черноземья, организованного кафедрой управления персоналом экономического факультета 2 июня. Форум, посвящённый 100-летию ВГУ, собрал представителей Правительства Воронежской области, администрации Воронежа, руководителей предприятий, HR-менеджеров и ученых. Встреча 110 профессионалов-единомышленников, представлявших 75 субъектов федерации, проходило в уже привычном для региона дфухформатном сценарии, включавшем научно-практическую конференцию «Управление персоналом: вызовы XXI век» и мастер-классы ведущих HR-специалистов и сертифицированных тренеров.

В тематике докладов конференции – «Профессиональные стандарты: внедрение, актуализация и оценка квалификаций» (д.э.н., проф. Долженкова Ю.В., г. Москва); «Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ в системе национальной квалификации» (к.соц.н., Воробьева А.Г., г. Москва); «Коэффициент жизненной энергии (VQ) в оценке успешности организации» (Волгач Г.А., г. Воронеж); «Достижение баланса: работа-личная жизнь» (Овчинникова Е.Ю., АК Бородин и партнеры); «Депрессия как ведущая проблема современной жизни: причины и пути профилактики» (к.мед.н., док. Гречко Т.Ю., Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко) – были показаны авторские позиции, опыт, важность для представителей многих из региональных организаций, проблемы, дискуссионные аспекты.

Участие в мастер-классах от представителей компаний-партнеров Юникредит Банк, ДОАО «Газпроектинжиниринг», Тele2 Россия, кадрового агентства GC SPS определило или укрепило позиции HR-менеджеров в вопросах коучинга для развития руководителей организации, Perfomance management и компенсационнного пакета при производстве интеллектуальных продуктов, системного подхода к работе с персоналом коммерческих организаций, формирования вовлеченности работников с позиции новой сервисной HR модели, оценки рисков с помощью метода графологии.

Профессиональные дискуссии, сопровождавшие работу Форума, позволили расширить горизонты познания управления человеческими ресурсами не только его непосредственным участникам, но и студентам и магистрантам, которые, вполне вероятно, скоро займут ключевые позиции в кадровом менеджменте региональных компаний и фирм.

По итогам работы Форума издан сборник материалов.