В ВГУ наградили школьников-победителей олимпиады «Экономический образ мышления – 2018»

13 апреля на экономическом факультете Воронежского государственного университета, в рамках международного экономического учетно-аналитического форума, состоялась официальная церемония награждения победителей региональной олимпиады для школьников – «Экономический образ мышления – 2018», посвященной100-летию ВГУ.

Главная цель региональной олимпиады – поиск талантливых учащихся, интересующихся экономическими и социальными науками, а также непосредственная помощь в их выборе будущей профессии и направления высшего образования.

Ее участниками стали учащиеся 9–11 классов из Воронежа и области, учащиеся колледжа. Олимпиада включила в себя 2 тура. Отборочный (заочный) тур проходил в виде Интернет-тестирования. Финальный (очный) тур проходил на базе Воронежского госуниверситета. Стоит отметить, что на заочный отборочный тур поступило 120 заявок из разных регионов России. Среди них также одна заявка была из Луганска. Во второй тур прошли 11 человек.

– Сложность второго тура заключалась в том, что это было не только решение тематических задач, но и творческое изложение тем, которые предложили ребята. Они подняли очень интересные проблемы и в области налогообложения, и в области цифровой экономики, и области развития бизнеса. Нам очень приятно, что победителями стали ребята, которые проявили не только свои умственные, творческие, но и ораторские способности, – отметила проректор по экономике и контрактной службе, зав. кафедрой экономического анализа и аудита экономического факультета ВГУ Лариса Сергеевна.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий поприветствовал победителей и вручил им дипломы и ценные призы. Победителями были признаны шесть человек. В случае поступления на экономический факультет ВГУ они смогут воспользоваться скидкой на обучение.

Третье место было присуждено Ольге Савостиной из Павловской средней общеобразовательной школы № 2, Татьяне Шамшевой из Эртильской средней общеобразовательной школы № 1 и Максиму Корыстину из Воронежского государственного промышленно–гуманитарного колледжа.

Второе место завоевали Антон Павлов из воронежского лицея № 7 и Денис Квасов из Семилукской средней общеобразовательной школы № 1.

Победителем олимпиады стал Денис Бондарев из воронежского лицея «Многоуровневый образовательный комплекс № 2».

За успешное прохождение 2 туров региональной олимпиады для школьников «Экономический образ мышления – 2018» был награжден самый юный участник олимпиады – девятиклассник Иван Гнездилов из воронежского лицея № 1. В этом году он не вошел в число победителей, но получил благодарность за участие в экономическом состязании, а также был приглашен к участию в будущих мероприятиях, проводимых экономическим факультетом. Также ректор выразил благодарность за участие Софье Шмаковой (Лицей № 4, г. Россошь), Марине Газиевой (Воронежский государственный промышленно–гуманитарный колледж), Яне Дьяченко (Воронежский государственный промышленно–гуманитарный колледж) и Дмитрию Мамонтову (Бобровская средняя общеобразовательная школа № 1).