16 апреля в Воронежском государственном университете состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Апрельские научные чтения имени профессора Л.Т. Гиляровской», проводимая кафедрой экономического анализа и аудита и кафедрой бухгалтерского учета экономического факультета.

Целью мероприятия является обобщение результатов научных исследований проблем теории, методологии и организации финансового, управленческого и налогового учета, внутрихозяйственного, финансового, инвестиционного, инновационного анализа, внутреннего и внешнего контроля, аудита, статистики; объединение усилий ученых и специалистов-практиков для развития важных актуальных направлений в учете, анализе, контроле и статистике.

С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий, декан экономического факультета, профессор Павел Канапухин и профессор кафедры экономического анализа и аудита ВГУ Николай Любушин, заведующая кафедрой экономического анализа и аудита, доцент Лариса Коробейникова.

В ходе пленарного заседания прозвучали доклады:

«Вектор развития активно-адаптивной системы бухгалтерского учета в АПК», который представил декан факультета бухгалтерского учета и финансов Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, профессор Владимир Широбоков;
«Использование ресурсоориентированного экономического анализа в оценке экономической деятельности хозяйствующих субъектов различных иерархических уровней». Докладчик – профессор кафедры экономического анализа и аудита ВГУ Николай Любушин;
«Направления развития управленческого учета в современной экономике России» – доклад профессора кафедры бухгалтерского учета, доцента Светланы Булгаковой;
«Концепции развития учетно-контрольных процессов в экономике» – профессора кафедры «Аудит и контроль» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Маргариты Мельник;
«Становление и развитие учетно-аналитической научной школы Воронежского государственного университета», который представили заведующая кафедрой экономического анализа и аудита ВГУ, доцент Лариса Коробейникова и доцент кафедры экономического анализа и аудита Надежда Кондрашова.

Участникам было задано большое количество вопросов, их выступления вызвали оживленную дискуссию.

Далее работа конференции продолжилась по четырем секциям: «Финансовый и налоговый учет», «Управленческий учет», «Экономический анализ и статистика», «Внешний и внутрихозяйственный контроль».

По итогам конференции был опубликован сборник тезисов докладов.