Международная научная Школа-семинар им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов»

В Сочи завершилось 37-е заседание Международной научной Школы-семинара им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов». Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный университет, Отделение общественных наук РАН; Центральный экономико-математический институт РАН; ФГБУН «Сочинский научно-исследовательский центр РАН». Рабочая группа сотрудников ВГУ под руководством заместителя председателя оргкомитета и руководителя рабочей группы оргкомитета, доцента экономического факультета И.Н. Щепиной выполнила основную часть работы по проведению заседания.

Школа-семинар была основана в 1978 г. С.С.Шаталиным и Н.Я.Краснером. Вот уже 37 лет она является генератором передовых научных идей и способом их реализации, связующим звеном между академической наукой, вузами и другими научно-исследовательскими организациями.

В программу Школы-семинара «Системное моделирование социально-экономических процессов» в этом году были включены 136 докладов 210 исследователей. В работе мероприятия приняли участие более 130 человек из 18 городов России, а также представители научного сообщества из Испании, Италии, Казахстана, Молдавии, США и Украины. Воронежский государственный университет представляли сотрудники экономического факультета и факультета ПММ: профессора Т.Н. Гоголева и В.В. Давнис, доценты А.Я. Аснина, Ю.В. Бондаренко, В.В. Матершева, И.Н. Щепина, аспиранты М.А. Гладких, В.В. Коротких, М.И. Солосина, В.Н. Ярышина, магистр Е.Л. Мамонтова, магистранты А.Г. Гоголева, О.Н. Медведев и студенты О.В. Жданова и Л.А. Щепин.

В ходе Школы-семинара прошли круглые столы, лекция для студентов, аспирантов и молодых ученых, заседания тематических секций, пленарные и междисциплинарные заседания, затронувшие проблемы экономики разнообразия, моделирования коррупционного поведения в иерархических организациях и перспективы развития туризма в России и Крыму. В начале заседания участники почтили минутой молчания память ушедших в этом году ветеранов Школы-семинара: В.Н. Эйтингона, В.Д. Белкина, Э.Б. Ершова.

Особое место в работе Школы-семинара занял круглый стол, посвященный Юбилеям – 90-летию Н.Я. Краснера, 80-летию С.С. Шаталина, 90-летию В.Н. Эйтингона. Были представлены презентации об основателях Школы-семинара и показан фильм о В.Н. Эйтингоне – человеке, который в течение последних 15 лет был бессменным заместителем председателя оргкомитета и основным менеджером Школы-семинара. Участники отметили вклад этих выдающихся людей в развитие российской науки и Школы-семинара.

По решению оргкомитета были учреждены три типа дипломов для награждения молодых ученых: диплом имени С.С. Шаталина «За лучшие исследования в социально-экономической сфере», диплом имени Н.Я. Краснера «За лучшие исследования с использованием методов математического моделирования », диплом имени В.Н. Эйтингона «За лучшие исследования в области управления экономическими системами». Руководители секций отметили активное участие молодежи в работе школы-семинара и достаточно высокий уровень докладов, представленных молодыми исследователями. По итогам работы Школы-семинара издан сборник трудов.