Экономисты ВГУ приняли участие в третьем Российский экономический конгрессе

19–23 декабря в Москве на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся третий Российский экономический конгресс. Его организаторами выступили Новая экономическая ассоциация (НЭА), Институт экономики Российской академии наук (РАН) и Экономический факультет Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова. Работа конференции работа шла в 23 секциях. Неотъемлемой частью конгресса является молодежная конференция. На конференции собрались более 1000 исследователей-экономистов со всей страны.

Воронежский государственный университет представили сотрудники экономического факультета: доцент кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Ирина Щепина, ведущий инженер межфакультетской научно-исследовательской лаборатории экономики и управления Мария Солосина, преподаватель кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Дарья Быстрянцева. Они выступили с секционными докладами. Доклад Марии Солосиной «Подходы к разработке стратегий развития городских поселений Воронежской области: «нормативный» и «проектный»» на конференции молодых учёных РЭК был отмечен дипломом.

Мы попросили коллег поделиться своими впечатлениями от участия в Российском экономическом конгрессе:

– Это второй РЭК, в котором я принимаю участие, – первый раз участвовала в 2009 году во время учебы в бакалавриате. Конечно, в этот раз исследование, которое я представляла на конференции молодых ученых, было уже совсем другого качественного уровня. Однако, как и в первый раз, коллеги дали мне очень ценные советы и рекомендации для продолжения работы. Конференция длилась несколько дней, и я смогла побывать и на других секциях, что всегда интересно, поскольку показывает другие точки зрения на смежные научные проблемы. На всех секциях были представлены доклады высокого уровня. Я получила новые научные знания, появились идеи для дальнейших исследований. Отдельно хочу отметить качество организации конференции и в научном плане, и в техническом. Поездка на РЭК стала прекрасным завершением 2016 года и дала много идей для начала работы в 2017! – рассказала Дарья Быстрянцева.

– Я впервые участвовала в РЭК. Удивительно, что в одном месте, в одно время собралась значительная часть известных исследователей-экономистов со всей страны. Коллеги, которых ты видел на разных мероприятиях в течение года, все здесь. Это прекрасная возможность обменяться мнениями. Некоторые секции проходили настолько интересно, что атмосфера в аудиториях раскалялась от творческого научного поиска участников. Для начинающих исследователей это очень ценно и необыкновенно мотивирует на дальнейшую работу. В моей секции по пространственной и региональной экономике на молодежной конференции РЭК доклады дополняли друг друга и удалось выстроить конструктивное обсуждение. Я очень надеюсь, что в следующий раз делегация ВГУ будет еще более многочисленной, поскольку это отличный шанс представить свои работы на достойной уровне и познакомиться с передовыми научными работами коллег, поделилась Мария Солосина.

Новая экономическая ассоциация, членом которой я являюсь, была организована по инициативе академика РАН В.М. Полтеровича в январе 2009 года. Главные цели ассоциации: консолидация ученых-экономистов различных научных школ и направлений на всем пространстве Российской Федерации, укрепление связей между академическими институтами, образовательными учреждениями и исследовательскими экономическими центрами, повышение качества российских экономических исследований и образования, интеграция экономической науки и образования, ускорение интеграции российской экономической науки в мировой поток экономических исследований. Основными направлениями деятельности ассоциации являются: издание «Журнала Новой экономической ассоциации»; организация и проведение регулярных Конгрессов НЭА; проведение тематических конференций, семинаров и круглых столов; поддержка молодых исследователей-экономистов; участие в работе международных ассоциаций и международных исследовательских проектах.

– Я принимала участие во всех трех Конгрессах НЭА. Российский экономический конгресс дает возможность встретиться с коллегами-единомышленниками, узнать о последних достижениях Российской экономической науки, послушать различные точки зрения на те или иные вопросы. Также это прекрасная возможность договориться о будущих планах и совместных проектах. Например, на этом Конгрессе мы договорились с коллегами о серии лекций приглашенных профессоров в рамках деятельности совместной лаборатории ВГУ и ЦЭМИ РАН по системному моделированию социально-экономических процессов, – отметила Ирина Щепина.