Заседание регионального экспертного Совета Воронежской области по проведению конкурса проектов РГНФ

18 сентября в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялось заседание регионального экспертного Совета Воронежской области по проведению конкурса проектов Российского гуманитарного научного фонда, под председательством ректора ВГУ, проф. Д.А. Ендовицкого.

Российский гуманитарный научный фонд создан постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 1994 г. № 1023 «О Российском гуманитарном научном фонде» в целях государственной поддержки развития гуманитарных наук, распространения гуманитарных знаний в обществе, возрождения традиций отечественной гуманитарной науки.

Основной целью деятельности РГНФ является поддержка гуманитарных научных исследований и распространение гуманитарных научных знаний в обществе. Для этого Фонд ежегодно проводит несколько десятков конкурсов различных видов по основным направлениям гуманитарного знания: истории, археологии, этнографии, экономике, философии, социологии, политологии, правоведению, науковедению, филологии, искусствоведению, психологии, проблемам комплексного изучения человека, психологии и педагогике.

Во время заседания была проведена экспертиза заявок на финансирование проектов РГНФ. Среди обсужденных исследований поддержку получили 16 проектов в области истории, археологии, экономики, педагогики, филологии, а также заявки на проведение международных научно-практических конференций. Эти проекты будут рекомендованы независимым экспертам РГНФ для дальнейшего рассмотрения.