Губернатор Алексей Гордеев встретился с учеными ВГУ и НИУ ВШЭ

Доцент экономического факультета Воронежского государственного университета Ирина Щепина приняла участие во встрече губернатора Алексея Гордеева с директором Института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андреем Яковлевым. Встречу также посетил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев. Собравшиеся обсудили предварительные результаты научно-исследовательского проекта «Региональная модель управления и политика развития отраслевых рынков в Воронежской области», который выполняется с декабря 2016 года по июль 2017 года НИУ «Высшая школа экономики» и Воронежским госуниверситетом по заказу Департамента экономического развития Воронежской области.

Совместный проект ВГУ и ВШЭ нацелен на исследование ключевых факторов, влияющих на эффективность региональной модели управления в Воронежской области, а также разработку рекомендаций по политике развития отраслевых рынков в регионе. Важными задачами сотрудничества ученых ВГУ и ВШЭ являются профессиональный обмен опытом, формирование регионального экспертного сообщества, а также вовлечение молодых коллег в практически значимые научные проекты.

Со стороны ВГУ в проекте «Региональная модель управления и политика развития отраслевых рынков в Воронежской области» участвуют сотрудники экономического, исторического факультетов, факультета ПММ: Татьяна Гоголева, Татьяна Азарнова, Юлия Бондаренко, Анна Гармонова, Валерия Ярышина, сотрудники межфакультетской лаборатории экономики и управления ВГУ Дарья Быстрянцева и Мария Солосина. Также активное участие в проекте принимает Воронежский региональный ресурсный центр (руководитель Валентина Бучина). В работу над проектом активно включены и начинающие свою научную карьеру студенты и аспиранты ВГУ. Проект дает им отличную возможность учиться у профессионалов.

На основании сформированных данных в перспективе будет разработан перечень рекомендаций и предложений по совершенствованию региональной модели управления области, а также сформулированы предложения по возможному тиражированию «лучших практик», накопленных в Воронежской области в последние годы.