В ВГУ обсудили итоги аудитов системы менеджмента качества

23 июня в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялось заседание Научно-методического совета под председательством декана математического факультета ВГУ Александра Баева. В качестве докладчика выступила ведущий специалист отдела по регламентации образовательной деятельности Воронежского госуниверситета Людмила Кунаковская. Она выделила основные несоответствия по процессам СМК, представила критерии определения уровня готовности факультетов к ресертификационному аудиту и предложила пути совершенствования учебно-методической работы по результатам внешнего и внутренних аудитов СМК.

Совет, обсудив доклад, постановил включить в планы заседаний научно-методических советов факультетов на 2017–2018 учебный год вопрос об осуществлении инновационной образовательной деятельности и независимой оценке качества образования в подразделениях, а также внести изменения в программу внутренних аудитов c учетом требований международного стандарта ISO 9001:2015, провести мероприятия по внедрению риск-менеджмента.

Еще один из вопросов встречи касался процедуры определения рейтинга кафедр. С сообщением выступила председатель региональной Ассоциации преподавателей английского языка, зав. кафедрой английского языка естественно-научных факультетов, профессор Марина Стернина. В своей речи она отметила варианты совершенствования определения рейтинга кафедр по уточненной процедуре. Собравшиеся одобрили решение внести предлагаемые изменения в Положения о кафедре ВГУ и утвердили подготовленные комиссией методические рекомендации по заполнению годового отчета кафедр за учебный год.

Ранжирование кафедр Воронежского госуниверситета за 2016–2017 учебный год будет проведено в соответствии с уточненной процедурой.