Взаимодействие вузовского сообщества и бизнеса на примере ВГУ

Воронежский государственный университет является одним из ярких примеров взаимодействия вузовского сообщества и бизнеса. Предприятия открывают на базе ВГУ базовые кафедры, корпоративные магистратуры и центры корпоративной подготовки кадров, активно участвуют в вузовской жизни, совместно реализуют проекты по созданию высокотехнологичного производства.

В настоящее время на базе ВГУ открыто 34 малых инновационных предприятия, открытых совместно с предприятиями реального сектора. Свои Центры корпоративной подготовки в нашем вузе открыли такие ведущие компании, как Atos, AT Consulting, Microsoft IT Academy, NetCracker, студенты ВГУ могут пройти обучение в корпоративных магистратурах Сбербанка, ГК «ЭФКО» и других. Стоит отметить также взаимодействие университета с бизнес-сообществом по разработке совместных инновационных проектов и их внедрению в производство – среди партнеров ВГУ можно выделить ООО «Воронежсельмаш», ООО ФПК «Космос-нефть-газ», ОАО «Турбонасос», ГК «ЭФКО».

Для университета сотрудничество с реальным сектором экономики очень важно. К счастью, это взаимодействие есть, оно успешно и с каждым днем продолжает развиваться.