В ВГУ проходит ресертификационный аудит системы менеджмента качества

С 19 по 23 марта в Воронежском государственном университете пройдет ресертификационный аудит системы менеджмента качества. В начале рабочей недели представители учебных и административно-управленческих подразделений университета встретились с ведущим аудитором NQA профессором Томского государственного университета Андреем Бабенко. Собрание открыл ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий:

– Система менеджмента качества – это одна из составляющих слаженной, системной и гармоничной работы, которая учитывает риски и степень организованности. Нашему вузу повезло. Мы давно включились в этот процесс.

Ведущий аудитор Андрей Бабенко представил основные тенденции развития систем менеджмента качества в вузах и обозначил цель аудита. Он также отметил важность оценки рисков и учет внешних факторов в системе управления процессами СМК. Это созвучно новой версии международного стандарта ИСО 9001-2015.

Содержание и график программы аудита представила Людмила Кунаковская, ведущий специалист по регламентации образовательной деятельности ВГУ. Она обратила внимание, что это важная работа по повышению уровня осуществления и рефлексии управленческой деятельности в университете.

В рамках ресертификационного аудита СМК запланировано обучение работников вуза по программе «Теория и практика СМК на основе международного стандарта ИСО 9001-2015. Внутренний аудит СМК».