ВНИМАНИЕ! АНОНС!!!

IV Школа экономического анализа

9-10 марта 2017 года, г. Воронеж

9-10 марта 2017 года в Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА) при поддержке Комитета гражданских инициатив проведет в г. Воронеж Четвертую Школу экономического анализа «Ключевые проблемы стратегического планирования развития территорий и подходы к их решению».

Соорганизаторами Школы выступят Воронежский государственный университет, Воронежский региональный ресурсный центр, Департамент экономического развития Воронежской области.

Школа представляет собой площадку для взаимодействия специалистов из ведущих центров экономического анализа с региональными экспертами, работающими в интересах региональных и местных органов власти. Реализация проекта способствует обмену знаниями и информацией и позволяет применять современные исследовательские методики к решению конкретных задач, актуальных для региона.

Четвертая Школа посвящена обсуждению Стратегии Воронежской области до 2035 года. Постановочное выступление на Школе сделает д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Региональной экономики и территориального управления ВГУ И.Е. Рисин, являющийся руководителем проекта по разработке Стратегии Воронежской области.

В Школе примут участие эксперты АНЦЭА:

• Грицких Владимир Иванович, начальник проектно-экспертного отдела НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль» (Казань)
  • Серова Евгения Викторовна, руководитель московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО)
  • Сальников Владимир Алексеевич, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП)
  • Яковлев Андрей Александрович, к.э.н., президент Ассоциации независимых центров экономического анализа, профессор, директор Института анализа предприятий и рынков НИУ ВШЭ
  • Будаева Ксения Владимировна, координатор проектов Института реформирования общественных финансов

Традиционно школа будет проходить два дня, на первом из которых состоятся экспертные сессии с участием представителей власти и бизнеса, а во второй день эксперты Школы проведут серию лекций и мастер-классов для студентов и преподавателей.

За 2015-2016 гг. АНЦЭА при поддержке КГИ провела Школы экономического анализа в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Перми. На каждом мероприятии было более ста участников, в том числе государственные служащие, представители бизнеса и академического сообщества, а также студенты и аспиранты. В качестве приглашенных экспертов выступали Н.В. Зубаревич, Е.Ш. Гонтмахер, Б.С. Жихаревич, В.В. Климанов, С.Г. Маковецкая, Д.Е. Толмачев и другие. Школы проходили при поддержке ведущих региональных вузов и аналитических центров (более подробную информацию можно найти на официальном сайте: http://arett.ru/ru/school/).

9 марта 2017 г.

Место проведения: Mercure Воронеж Центр

(г. Воронеж, улица Кирова, д.6а)

Участники экспертных сессий: Правительство Воронежской области, департамент экономического развития Воронежской области, департамент аграрной политики Воронежской области, департамент предпринимательства Воронежской области, Союз «Торгово-промышленная палата Воронежской области», представители бизнеса, общественных организаций, вузов и научных учреждений.

11.00–11.30. Регистрация участников.

11.30–13.30.Экспертная сессия № 1.

«Актуальные вопросы стратегического планирования регионов России»

Модератор Яковлев Андрей Александрович

Постановочное выступление: Рисин Игорь Ефимович, д.э.н., профессор, заведующий кафедрой Региональной экономики и территориального управления ВГУ. «Опыт разработки базовых компонент стратегии регионального развития на примере Воронежской области».

Панельная дискуссия.

13.30–14.30. Кофе-брейк

14.30–16.00.Экспертная сессия № 2.Круглый стол.

«Разработка стратегий: опыт и рекомендации экспертов»

МодераторГрицких Владимир Иванович

16.00–16.30. Кофе-брейк

16.30–18.00. Публичная лекция.

Серова Евгения Викторовна, руководитель московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). «Главный тренд развития мирового аграрного сектора — устойчивость».

Свободное обсуждение.

10 марта 2017 г.

Место проведения: Экономический факультет Воронежского государственного университета

(г. Воронеж, ул. Хользунова, 42в, учебный корпус ВГУ 5а)

Приглашаются все желающие.

9.20–9.50. Регистрация участников

9.50–11.20. Встреча экспертов со студентами «Профессиональные траектории молодых экономистов в России».

11.20–11.40. Перерыв.

11.40–13.00. Публичная лекция. Сальников Владимир Алексеевич, заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). «Ключевые тенденции и долгосрочные перспективы развития промышленности России».

13.00–14.00. Перерыв.

14.00–15.30. Публичная лекция. Грицких Владимир Иванович, начальник проектно-экспертного отдела НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль» (Казань). «Стратегия Татарстана. Удачи и неудачи».

15.30-15.50. Перерыв

15.50-16.50. Публичная лекция. Будаева Ксения Владимировна, координатор проектов Института реформирования общественных финансов. «Качество и содержание региональных стратегий в 2016 году».

16.50-17.10. Перерыв

17.10-18.10. Публичная лекция. Грицких Владимир Иванович, начальник проектно-экспертного отдела НКО «Региональный фонд социально-экономического развития «Туган Иль» (Казань). «Важность участи ямолодёжи в разработке Стратегий: опыт разработки Стратегии Казани».

Приглашаем принять участие в работе школы.

Будем признательны, если вы передадите информацию всем заинтересованным лицам.