ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ОТКРЫТОГО ГОРОДСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО СЕМИНАРА «СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, ПРИКЛАДНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ»

2 марта 2017 года на экономическом факультете состоялось второе заседание открытого городского научно-практического семинара «Современная экономика: теоретические проблемы, прикладные исследования, анализ и моделирование» (руководитель семинара – д.э.н., Щепина И.Н.)

IMG_5101

Участие в семинаре приняли более 100 человек: сотрудники, аспиранты и студенты экономического факультета, факультета ПММ, ФКН, факультета международных отношений, межфакультетской научно-исследовательской лаборатория экономики и управления и совместной лаборатории по системному моделированию социально-экономических процессов ВГУ и ЦЭМИ РАН, а также ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации», Воронежского государственного технического университета.

IMG_5127

В рамках сотрудничества с Университетом Д. Пожарского (http://www.usdp.ru) на заседании городского семинара выступил известный российский математик, специалист в области теории игр, д.ф-м.н. Алексей Владимирович Савватеев (ректор Университета Д. Пожарского, проф. МФТИ, вед. науч. сотрудник ЦЭМИ РАН). Было проведено две открытые лекции.

IMG_5210

Лекция 1. МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАСКОЛА (BREXIT, ВЫБОРЫ В США И ДР.): ИГРЫ ТЕРНАРНОГО И МУЛЬТИНОМИАЛЬНОГО ВЫБОРА НА ГРАФАХ (авторы исследования А.В. Леонидов, А.В. Савватеев, А.Г. Семенов)

В представленной математической модели сделана попытка описания поведения граждан на выборах, с учётом их социального взаимодействия друг с другом (морального давления, социальной стигмы, угроз потери работы, влияния авторитетов и лидеров общественного мнения). Предполагается, что соответствующее поведение проецируется на выбор стратегии на самом референдуме (прийти/не прийти, и как голосовать). Однако поведение в процессе предвыборной агитации может быть и отличным от поведения собственно у избирательной урны. Записывая соответствующую модель на произвольном графе социальных связей, авторы получают уравнения, которые поразительным образом совпадают (или почти совпадают), для равновесия дискретного отклика с логистической функцией распределения случайной компоненты полезности, с уравнениями, выводимыми в статфизических моделях Изинга и Поттса на графах.

IMG_5120

Лекция 2. НОВЕЙШИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МИРОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В последние годы достигнут значительный прогресс в решении некоторых задач, старых как мир, а также целого ряда проблем в математике, логически связанных со знаменитыми задачами, уже решёнными в общих чертах. На лекции рассматривались задачи о простых близнецах, о замощениях плоскости и о гипотезе ABC, пришедшей на смену Великой Теореме Ферма. Также обсуждалась проблема справедливого дележа пирога на n гостей, которая была решена в 2016 году.

IMG_5221

Руководитель семинара зам. декана по НИР экономического факультета, д.э.н., доцент Щепина Ирина Наумовна с радостью отметила, что лекции проф. А. Савватеева получили живой отклик участников. По нашему замыслу обмен исследовательским опытом – главная задача семинара, а проф. А. Савватеев в течение лекций представил новые направления и подходы к анализу социально-экономических систем, современный уровень математических исследований. Было задано много вопросов, обсуждение продолжалось и в перерывах между лекциями.

Также Алексей Владимирович Савватеев и проректор Университета Дмитрия Пожарского Дмитрий Юрьевич Базанов рассказали об особенностях магистерских программах университета.

IMG_5084

Городской семинар открыт для сотрудничества и выступать на нем могут как воронежские коллеги, так и гости из других регионов, как известные ученые, так и только начинающие свою научную карьеру.

IMG_5260

Семинар ежемесячный. На нем обсуждается широкий круг теоретических и прикладных экономических проблем. К участию приглашаются преподаватели, научные сотрудники, представители государственных структур и бизнес-сообщества, а также все интересующиеся вопросами экономики, математики и информатики.

Следующий семинар состоится в апреле.