НАЧАЛ РАБОТУ ОТКРЫТЫЙ ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

7 февраля 2017 года  на экономическом факультете ВГУ состоялось первое заседание открытого городского научно-практического семинара «Современная экономика: теоретические проблемы, прикладные исследования, анализ и моделирование».

 

С инициативой организовать семинар выступил экономический факультет, предложение поддержали коллеги других подразделений университета: факультета ПММ, ФКН, факультета международных отношений, межфакультетской научно-исследовательской лаборатория экономики и управления и совместной лаборатории по системному моделированию социально-экономических процессов ВГУ и ЦЭМИ РАН, а также ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I», ФГБНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации».

 Цель создания семинара: повышение качества экономических исследований, консолидация ученых-экономистов г. Воронежа, укрепление связей между образовательными и научно-исследовательскими центрами города.

Руководитель семинара —  зам. декана по НИР экономического факультета, д.э.н., доцент Щепина Ирина Наумовна. Открывая семинар, она отметила, для экономического факультета такой семинар – это большое событие. Семинар открывает возможности для обмена опытом, что положительно отразится и на качестве проводимых исследований и откроет новые возможности для междисциплинарных исследований. Семинар открыт для сотрудничества и выступать могут как воронежские коллеги, так и гости из других регионов, как известные ученых, так и только начинающие свою научную карьеру.

Экспертами семинара являются ведущие ученые города в области экономики.

Зав. каф. ЭТ и МЭ,  руководитель Диссертационного совета, профессор, д.э.н. Гоголева Татьяна Николаевна, отметила, что для аспирантов, которые планируют защищаться в Воронежском государственном университете, городской экономический семинар – это возможность рассказать о результатах своих исследований, получить советы и рекомендации ведущих специалистов города.

С основным докладом «Эконометрический подход к моделированию портфеля ценных бумаг» на семинаре выступил заведующий кафедрой ИТ и ММЭ, профессор, д.э.н. Давнис Валерий Владимирович.

После выступления состоялась дискуссия.

 

В семинаре приняли участие преподаватели  и аспиранты ВГУ, ВГАУ и ВГТУ.

 Семинар ежемесячный. На нем будет обсуждаться широкий круг теоретических и прикладных экономических проблем.

К участию приглашаются преподаватели, научные сотрудники, представители государственных структур и бизнес-сообщества, а также все интересующиеся вопросами экономики, математики и информатики.

Следующая встреча в рамках городского семинара планируется на 2 марта. Это будет выступление приглашенного профессора д.э.н. Алексея Савватеева (Университет Д. Пожарского, МФТИ, Яндекс, ИрГУ). Подробный анонс будет представлен на сайте экономического факультета.