IV Зимняя научная школа Лаборатории исследования социального многообразия обществ Российской экономической школы

Мария Солосина, сотрудник научно-исследовательской лаборатории экономики и управления ВГУ приняла участие в IV Зимней научной школе Лаборатории исследования социального многообразия обществ Российской экономической школы (ЛИСОМО РЭШ) «Cultural Diversity and Income Inqulity», проходившей в декабре в Уральском Федеральном университете (г. Екатеринбург). В работе школе участвовали 26 молодых исследователей из 14 регионов нашей страны. Проведение Зимних и Летних школ РЭШ способствует развитию межрегионального диалога исследователей и создает возможности для совместной научной проектной деятельности в дальнейшем.

thumb_DSC_0174_1024

 

Вернувшись, Мария рассказала нам о том, как попала на Школу и о своих впечатлениях.

Мария Солосина:  Российская экономическая школа — ведущий экономический вуз страны. У Лаборатории (ЛИСОМО РЭШ) совершенно уникальные для России Школы для молодых исследователей. Чтобы участвовать, нужно было подать на английском языке заявку, резюме с публикациями и мотивационное письмо по электронной почте. Вся подробная информация была размещена на сайтах РЭШ и ЛИСОМО РЭШ.

cEAbW2PFHEE

На зимней Школе занятия вели: проф. Шломо Вебер (ректор РЭШ), Лоуренс  Блюм (Корнеллский Университет (США)) и Жан-Филипп Плато (Университет Намюра (Бельгия), проф. Ханс Висмет (Санконская академия наук (Германия), УРФУ) и проф. Эрденебат Батаа (Национальный университет Монголии).  Они рассказывали о различных мировых трендах в экономической науке, о собственных экономических исследованиях, результаты которых опубликована в ведущих научных журналах мира, цитируемых в Scopus и Web of Science.

thumb_DSC_0159_1024

Доброжелательная атмосфера, создаваемая организаторами школы, дает возможность задать самые сложные и каверзные вопросы и получить на них квалифицированные ответ, что очень здорово!

Молодые исследователи представляют на школе свои работы и могут получить квалифицированную обратную связь, что помогает развиваться и двигаться дальше.

Лекторы задают высокую планку для представления результатов и проведения самих исследований, и возвратившись домой хотелось бы и здесь стараться удержать задранную высоту уже в работе с коллегами над своими научными проектами.

thumb_DSC_0059_1024

Язык межнационального научного общения английский — и Школа, это также хорошая возможность практиковать и отрабатывать свои навыки публичного выступления и работы на английском.

Отдельное спасибо Высшей Школе экономики и менеджмента УРФУ за гостеприимство!

thumb_DSC_0024_1024

В начале 2000-х в ВГУ было проведено  множество школ и семинаров в рамках сотрудничества с РЭШ.

Связи с РЭШ не прекращались на протяжении всех этих лет. Надеюсь, что в ближайшее время  Воронежский государственный университет вновь  сможет принять научную Школу для молодых ученых в своих стенах.