Экономический факультет отметил 50-летний юбилей.

Торжественное мероприятие открыли речью ректор ВГУ В.Т. Титов и декан экономического факультета В.П. Бочаров. Они отметили высокий темп развития факультета, который позволил ему увеличить количество сотрудников с 10 до 200 человек, «вырастить» в своих стенах 30 докторов и 90 кандидатов наук, стать кузницей по подготовке высокопрофессиональных кадров в сфере экономики.

Они отметили, что выпускники экономического факультета ВГУ работают в ведущих банках, структурах государственного управления, в сфере образования и науки. Студенты ежегодно становятся победителями стипендиальных программ Благотворительного фонда В. Потанина, Оксфордского российского фонда, получают стипендии Президента и Правительства РФ.

Вслед за этим поздравить факультет вышел руководитель аппарата губернатора Воронежской области, доцент кафедры региональной экономики и территориального управления Ю.В. Агибалов. Он вручил В.П. Бочарову поздравительный адрес от губернатора Воронежской области А.В. Гордеева и пожелал всем сотрудникам факультета успехов в работе и продолжения активного сотрудничества с работодателями.

Высшей государственной наградой Воронежской области – знаком «За заслуги перед Воронежской областью» – был награжден заведующий кафедрой экономики труда и основ управления, д.э.н., профессор В.Н. Эйтингон.

Почетным знаком правительства Воронежской области были удостоены зав. кафедрой региональной экономики и территориального управления, д.э.н., профессор И.Е. Рисин;

зав. кафедрой экономики и управления организациями, д.э.н., профессор Ю.И. Трещевский;

декан экономического факультета, д.э.н., профессор В.П. Бочаров; зав. кафедрой экономического анализа и аудита, д.э.н., профессор Д.А. Ендовицкий.

Выпускница экономического факультета ВГУ, заместитель председателя областной думы И.В. Транькова и ректор ВГАСУ И.С. Суровцев также поздравили всех собравшихся с юбилеем факультета и наградили Почетными грамотами Воронежской областной думы преподавателей Н.Г. Сапожникову, И.Ф. Хицкова, И.Ф. Корогодина, В.В. Давниса, О.Н. Беленова, Л.Т. Гиляровскую, Л.И. Бучко, Ю.В. Агибалова, И.Б. Дуракову, Е.Ф. Сысоеву, Т.Н. Гоголеву и др.

Поздравить собравшихся также пришли деканы факультетов ВГУ,

заместитель главы г. Воронежа по экономике, финансам и инвестициям С.Г. Курило, председатель городской думы А.Н. Шипулин, президент ТПП Воронежской области Ю.Ф. Гончаров,

руководитель управления занятостью населения Воронежской области Ю.А. Бай, директор гимназии им. академика Н.Г. Басова С.М. Смирнова, представители крупнейших банков региона,

а также многочисленные выпускники, студенты и аспиранты.

В ходе праздничного вечера собравшиеся посмотрели фильм, рассказывающий об истории развития факультета, и слайд-шоу с фотографиями всех сотрудников факультета.

Торжественная часть мероприятия закончилась выступлением заведующего кафедрой экономики труда и основ управления, д.э.н., профессора В.Н. Эйтингона, который сформулировал негласный девиз факультета – произнес слова великого И. Гёте:

«Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день за них идет на бой!».

После официальной части мероприятия состоялся банкет.

Пресс-служба ВГУ
Фото А.С. Исаева