На экономическом факультете ВГУ прошла презентация итогов работы научно-исследовательских лабораторий факультета: межфакультетской научно-исследовательской лаборатории экономики и управления и совместной научно-исследовательской лаборатории по системному моделированию социально-экономических процессов ВГУ и Центрального экономико-математического института РАН.

Декан экономического факультета П.А.Канапухин в своем приветственном слове отметил, что исследовательские традиции на факультете есть, но для развития научно-исследовательской деятельности на факультете еще предстоит многое сделать.

Некоторые сотрудники факультета являлись или являются руководителями и участниками российских и международных исследований, в том числе по грантам РФФИ, РГНФ, РНФ и других фондов. Эта работа позволяет им совершенствовать как свои профессиональные навыки, так и привлекать к научно-исследовательской работе студентов и аспирантов. Участие в научных исследованиях напрямую влияет на имидж факультета, а знания и навыки, полученные в исследованиях преподавателями факультета, благоприятно влияют и на учебный процесс, обогащая его новыми подходами и исследовательскими методами работы.

Сама организация исследовательской работы посредством научно-исследовательской лаборатории – это современная организационная форма и широко применяемая в ведущих вузах мира и страны. Работа в лабораториях позволяет аккумулировать интеллектуальные ресурсы факультета и проводить междисциплинарные исследования. В этом году будет изменено Положение о грантах экономического факультета – будет организован конкурс среди научно-исследовательских коллективов факультета, информация о котором появится несколько позже. Внесенные изменения, по мнению Павла Анатольевича, смогут привлечь к научной деятельности большее количество людей и повысить качество проводимых научных исследований.

Завершая свое выступление, декан пожелал удачи коллегам и сказал, что работа в сфере научных исследований – приоритетная для факультета деятельность и он призывает всем сотрудников активно участвовать, подавать заявки осенью на конкурс грантов экономического факультета, работать с научными лаборатория факультета и активно публиковать результаты исследований в ведущих научных журналах.

Заместитель декана по НИР экономического факультета д.э.н. И.Н.Щепина отметила, что научные лаборатории факультета имеют давнюю историю, так межфакультетская лаборатория экономики и управления является преемницей Научно-исследовательского экономического института ВГУ, который был создан в 1964 году и научное руководство которым осуществлял проф. В.Н. Эйтингон. Совместная научно-исследовательская лаборатория по системному моделированию социально-экономических процессов ВГУ и Центрального экономико-математического института РАН создана уже более 10 лет назад. В этом году обе лаборатории сменили руководителей. Лаборатории возглавили: МЛЭиУ – проф. д.э.н. А.А. Федченко, лабораторию совместную с ЦЭМИ РАН – д.э.н. И.Н.Щепина.

Лаборатории созданы для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области экономики и управления организациями, управления социально-экономическими процессами и развитием территорий; проведения научных, научно-практических и научно-методических конференций, семинаров и других мероприятий;
подготовка к изданию научных докладов, статей, монографий и научно-методических изданий, содержащих результаты научной деятельности Лаборатории; создания и поддержки научно-образовательных структур и сообществ на уровне факультета, университета и других вузов;
содействие в организации студенческих научных сообществ; содействия эффективному использованию научного потенциала университета для решения проблем социально-экономического развития предприятий и региона, проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в области системного моделирования социально-экономических процессов; содействия эффективному использованию научного потенциала ВГУ и ЦЭМИ РАН для решения проблем развития региона; организации и проведения совместно с ЦЭМИ РАН Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов».

Аспирант кафедры ИТиММЭ М.И. Солосина представила отчет о работе лабораторий в 2014-2015 учебном году.

— Лаборатории провели научные исследования совместно с Департаментом труда и занятости Воронежской области «Исследование рынка труда Воронежской области» на 2014-2015 гг, совместно с ОАО <Воронежсинтезкаучук> СИБУР по исследованию затрат рабочего времени на 2014г.

— Была успешно завершена работа по гранту РГНФ 13-12-36004 «Развитие городских поселений Воронежской области: эффект асинхронности, стратегическое управление, выгоды и риски» (рук. М.И.Солосина).

— Начато сотрудничество в области научно-исследовательской работы с ЛИСОМО РЭШ и Лабораторией медицинской кибернетики (Я.А. Туровский, ФКН, ВГУ).

— Организовано и успешно проведено 37-е заседание совместно с ЦЭМИ РАН Международной научной школы-семинара имени академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» в г. Сочи.

— Открыт студенческий научный клуб «Economclub.vsu»

— Проведены открытые лекции ведущих российских экономистов: Г.Б. Клейнера, М.И.Левина, А.Савватеева, В.Д. Матвеенко, С.А. Афонцева (можно подробно дать с указаниями ссылок на описание на страницах эконома и ВГУ)

— Проведены курсы повышения квалификации совместно с ЛИСОМО РЭШ «Современные методы анализа социально-экономических систем»

Сотрудники лаборатории участвовали в различных научных конференциях и семинарах, в том числе Летней школе ЛИСОМО РЭШ «Diversity, Social Nets and Economic Development», 37–м заседании международной научной школы-семинара им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов, III Международной научно-практическая конференции «Системный анализ в экономике» (Финансовая Академия при Правительстве РФ), всероссийской молодежной конференции «Молодая экономика: экономическая наука глазами молодежи» (ЦЭМИ РАН). Состоялась успешная защита кандидатской диссертации сотрудника лаборатории В.Н.Ярышиной.

Руководитель межфакультетской научно-исследовательской лаборатории экономики и управления, зав. кафедрой ЭТиОУ экономического факультета д.э.н., проф. А.А. Федченко отметила, что важной составляющей работы лабораторий является привлечение студентов к научно-исследовательской работе. Умение работать в команде, читать сложные тексты, писать научные статьи, оценивать и подбирать информацию — это важные навыки, которые помогают в дальнейшем в любой сфере деятельности. Также по мнению Анны Александровны важно использовать новые форматы работы, например, формат видеоконференций, тем более, что технические возможности факультета позволяют это сделать. Перспектива лабораторий лежит в поле проведения междисциплинарных исследований и проф. А.А.Федченко предложила коллегам-преподавателям и студентам факультета более активно включаться в работу лабораторий.

Подводя итоги встречи д.э.н. Щепина И.Н. отметила, что в планах лабораторий на следующий год продолжить практику проведения открытых лекций ведущих экономистов на факультете, организовать исследовательские семинары для магистров и аспирантов, где они могли рассказать о результатах своих исследований, организация 38-ого заседания Школы-семинара им. акад. С.С.Шаталина в Казани. Ирина Наумовна пригласила всех присутствующих принять участие в этих мероприятиях!